Российская Информационная Сеть
29 марта, 16:05

Российских студентов поселят в кампусах

Российских студентов поселят в кампусах При российских вузах должны появляться кампусы, в которых будут все условия для учебы и досуга, считает президент России Дмитрий Медведев.

При этом, по словам главы государства, в студенческих общежитиях невозможно заниматься наукой. На встрече с учащимися вузов он поделился собственными воспоминаниями о студенческой жизни.

"Общежитие должно быть одним из студенческих приоритетов и приоритетов развития университета. По-хорошему, любой технический вуз, да и не только технический, в конечном счете должен просто постараться создать свой кампус, где будет все - и общежитие, и спорт, и досуг, и все остальное", - заявил президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с преподавателями и студентами инженерно-технических вузов, состоявшейся в Московском энергетическом институте.

По мнению российского президента, в целом "дело должно идти к созданию новых университетских городков". По его словам, для этого можно использовать как деньги университетов, так и государственное финансирование, передают "Вести.Ru".

Глава государства вспомнил, как сам, будучи студентом, "бывал в общежитиях у товарищей". "Мы там отдыхали, но согласен, что в общежитии невозможно заниматься наукой", - заметил он.

Президент вспомнил на встрече с учащимися вузов еще один случай из своей молодости - о том, как студентка, у которой он принимал зачет, призналась ему в любви. По словам Медведева, ему было тогда 22-23 года, и во время обучения в аспирантуре ему поручили вести занятия и принимать зачеты. Во время одного такого зачета, к которому, кстати, он отнесся очень ответственно - "шел в костюме, в галстуке", одна из студенток сильно "плавала" в теме. Однако аспирант Медведев наводящими вопросами постепенно смог вывести ее на ответ и поставил зачет. Девушка вышла из кабинета, однако спустя минуту открыла дверь, заглянула и сказала: "Я тебя люблю". "Я не знал, куда мне просто провалиться. Ладно бы сказала: "Я Вас люблю", а то - "Я тебя люблю" и закрыла дверь", - рассмеялся президент.

Отвечая на личные вопросы студентов, Дмитрий Медведев не стал говорить о том, какой вуз он бы посоветовал своему 15-летнему сыну, поскольку не хочет навязывать ему свою точку зрения. По словам главы государства, сам он уже насмотрелся, как "родители запихивают детей в гуманитарный или технический вуз, а потом человек начинает страдать". Президент призвал студентов учиться ради будущего, а не ради родителей, передает его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Касаясь более серьезных тем, Медведев напомнил о необходимости "уделять повышенное внимание вопросам публикации, цитирования, защиты и наших разработок и просто авторских прав на те или иные научные работы". "Только в этом случае будут расти рейтинги наших университетов", - подчеркнул президент. По словам Медведева, то, что в мировых рейтингах лучшие российские вузы занимают далеко не самые первые места, стало "притчей во языцех". "Мы иногда смотрим на эти мировые рейтинги и говорим: а почему нашего университета здесь нет, почему самый "раскрученный" вуз, типа Московского государственного университета, даже в сотню не входит? Неужели мы хуже?" - сказал президент. "Значит, это вопрос еще и пропаганды, пиара, собственной раскрутки. Надо уметь себя предъявлять и пропагандировать, тогда все будет нормально", - считает глава государства.

Президент не исключил возможности обсуждения отсрочки от армии для выпускников техникумов, сообщает РИА Новости. В ходе встречи был затронут вопрос о том, что после службы в армии выпускники техникумов зачастую не возвращаются к дальнейшему обучению. "Я считаю, что плохо рвать образование. Человек должен служить или до поступления в вуз, или после", - отметил Медведев. Относительно студентов техникумов "можно подумать только об одном - если студент поступает в университет, такое образование прерывать было бы неправильно", высказался президент.

Российский лидер сообщил также, что намерен дать поручение о поддержке инженерно-технического образования в России. Документ будет подписан 30 марта в рамках заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которая пройдет в Магнитогорске. Президент подчеркнул важность инженерной специальности и отметил, что за последнее время была проделана определенная работа для поддержки инженерно-технического образования.

Завершил встречу со студентами глава государства еще одним рассказом из своей молодости. Обычно чем больше регалий перечисляется на визитной карточке, тем "круче" считается персонаж, отметил президент. Однако он на всю жизнь запомнил встречу с одним немецким бизнесменом. "Он протянул мне визитку, на ней была надпись: "Вилли такой-то, дипломированный инженер". И это круто", - заключил Дмитрий Медведев.

nbsp;RIN 2000-