Российская Информационная Сеть
30 марта, 09:38

В воздухе Приморья обнаружены следы йода-131

В воздухе Приморья обнаружены следы йода-131 Специалисты Примгидромета в Приморье обнаружили в пробах воздуха следы йода-131 с аварийных АЭС Японии.

"Следы этого йода выявлены в суточных пробах, взятых на аэрологической станции Садгород в пригороде Владивостока 26-29 марта", - рассказала, как передает агентство "Интерфакс", пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

В то же время она подчеркнула, что концентрация йода более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей.

Причем содержание йода-131 в воздухе с каждым днем снижается. "В настоящее время осуществляется суточный отбор пробы воздуха. Результаты анализа будут опубликованы по его завершении", - добавила она.

По словам Коридзе, появление йода-131 в воздухе вблизи Владивостока связано с авариями на японских АЭС, происшедшими из-за землетрясения и цунами.

Как ранее сообщила агентству врач-радиолог Приморского краевого онкологического диспансера Нина Денеж, период полураспада йода-131 составляет 7,5 дней. По прошествии этого времени опасности он не представляет.

nbsp;RIN 2000-