Российская Информационная Сеть
30 марта, 10:19

Самые частые причины ссор между влюбленными

Самые частые причины ссор между влюбленными Плохое настроение, стресс, проблемы на работе - все это приводит к тому, что мы срываем свое плохое настроение на близком человеке.

Причем, в пылу гнева мы говорим нелицеприятные вещи и верим в то, что это действительно соответствует действительности. Но каковы же самые частые причины ссор, и как можно их избежать? Ведь чаще всего ссоры случаются из-за пустяка, и, спустя совсем немного времени, мы не можем понять, почему затеяли эту ссору. Итак, каковы самые частые причины ссор?

Непонимание

Часто разногласия в паре происходят по причине непонимания. Вот самая частая причина ссор. Женщины часто обижаются на то, что мужчины, как им кажется, не уделяют им должного внимания. Если мужчина неэмоционален и спокоен, то большинству из нас кажется, что он безразличен. Но бывает так, что мужчина спокоен просто по своей натуре, он не способен ярко выражать свои эмоции не видит в этом необходимости. Просто он другой. И своим спокойствием отличается от своей эмоциональной половинки. В таком случае прекратить ссоры нужно, поняв и приняв мужчину таким, какой он есть. Не стоит его обвинять в малой эмоциональности. Это не приведет ни к чему хорошему.

Разные ценности

У каждого человека свои личностные ценности и свое мировоззрение - разные взгляды на жизнь, на отношения, на воспитание детей. И, когда ценности одного человека другой не хочет принимать и воспринимать, снова возникают ссоры. И эти разногласия могут со временем перейти в глобальный спор, в целое противостояние. Каждый из нас считает себя единственно правым, а мнение другого человека воспринимает как не более чем недоразумение. Отсюда и возникают самые частые причины ссор. Партнеры перестают вести диалог, а срываются, дают волю своим эмоциям и упрямству. Чаще всего такие конфликты возникают в той паре, где оба партнера - лидеры, и ни один не хочет уступать своих позиций. В такой ситуации нужно понять: не все люди одинаковы. У другого человека вполне могут быть другие взгляды. И это вовсе не значит, что они неверные, просто они другие.

Молчание - золото

Важно не только понимать самые частые причины ссор, но и уметь их избегать. На помощь придет известное выражение, которое гласит: "Молчание - золото". Нужно уметь себя контролировать. Если позволяет выдержка, то, увидев, что партнер находится на взводе, нужно сдержать себя и дать ему возможность высказаться. Это прекрасный способ избежать ссоры, если только нервы не сдадут, и получится выдержать эмоциональный взрыв партнера.

Чувство грани

Нужно уметь чувствовать грань ссоры с партнером. Если вовремя остановиться, то спор не перейдет в ссору, а ссора в скандал. Если появилось ощущение, что ссора вот-вот перерастет в большой скандал, то лучше остановиться и перевести дух.

Контроль над эмоциями

Если появилось ощущение, что эмоции захлестывают, и появилось желание нагрубить партнеру и высказать ему все, то тоже стоит остановиться. Ведь причина непонимания чаще всего не в том, что партнер не хочет прислушиваться и понимать, а просто в том, что он по-другому воспринимает ситуацию.

Компромисс

В какой-то период нужно перестать делать трагедию из того, что у партнера просто другие ценности и иные взгляды на жизнь. И чем раньше это сделать, тем лучше. Когда придет понимание этого, в отношениях станет меньше ссор и негативных эмоций друг по отношению к другу. Самое верное средство от споров и ссор - компромисс. Часто споры возникают и из-за нежелания уступать. Поэтому важно научиться слушать, слышать и уступать друг другу. Умение идти на компромисс - вот залог долгих и крепких отношений.
По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-