Российская Информационная Сеть
30 марта, 11:51

Смертники казнили своих заложников в Ираке

Смертники казнили своих заложников в Ираке Число жертв теракта, совершенного накануне на севере Ирака, превысило 50 человек. Накануне преступники захватили здание администрации в городе Тикрит. Среди погибших оказались несколько чиновников, глава департамента полиции и журналист.

Нападение произошло в городе Тикрит в провинции Салах-эд-Дин на севере страны. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство при попытке ворваться в здание администрации города. Он взорвал начиненный взрывчаткой пояс перед главным входом в здание. Воспользовавшись паникой среди сотрудников, в здание проникли вооруженные преступники, захватившие заложников, сообщает ИА "Росбалт". Спустя некоторое время прогремел второй взрыв: возле здания взорвался заминированный автомобиль.

По данным МВД Ирака, в результате нападения погибли 56 человек, еще 98 ранены. Число жертв возросло, когда несколько боевиков взорвали себя при появлении военнослужащих. Среди погибших оказались четыре крупных чиновника местной администрации, директор департамента полиции и его заместитель, а также корреспондент агентства Reuter Сабах аль-Баз, отмечают "Вести.Ru".

После нескольких часов противостояния силовикам удалось выбить террористов из здания, в результате операции были уничтожены семеро бандитов. По заявлению иракских властей, теракт был устроен боевиками "Аль-Каиды". Однако пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее, отмечают "Аргументы и факты".

Расположенный в 130 километрах к северу от Багдада Тикрит является административным центром провинции Салах-эд-Дин. В этом городе родился бывший президент Ирака Саддам Хусейн, напоминает РИА Новости.

В целом уровень насилия в Ираке за последние годы снизился по сравнению с периодом разгара межрелигиозных столкновений в 2006-2007 годах. Однако напряженность вновь возросла в последние месяцы, когда прошедшие в марте 2010 года парламентские выборы не выявили явного победителя.

nbsp;RIN 2000-