Российская Информационная Сеть
30 марта, 12:56

В Таиланде военные корабли эвакуируют туристов

В Таиланде военные корабли эвакуируют туристов С тайского острова Кут из-за наводнения не могут выбраться более тысячи туристов. На материк их доставят на корабли военно-морских сил Таиланда. ВМС также будут задействованы в вывозе отдыхающих с островов Сурин и Симилан.

С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент ИТАР-ТАСС в Таиланде Александра Урусова.

Урусова: Ситуация со вчерашнего дня практически не улучшилась, если не сказать, что становится с каждым часом все хуже и хуже. Власти в связи с этим приняли решение привлечь военно-морские силы королевства к эвакуации туристов. Вчера из провинции Чонбури с военной базы вышел первый военный корабль для спасения туристов с острова Кут, который находится неподалеку от затопленного острова Самуи. Корабли подошли к острову, и в условиях тяжелого шторма людей эвакуируют вертолеты и лодки. В первую очередь производится эвакуация с наиболее пострадавших островов, то есть с Кута, Симилана и Сурина. Острова Сурин и Симилан находятся в Андаманском море, Кут - в Сиамском заливе. И в том и в другом случае наблюдается серьезный шторм, ливни - погода просто ужасная.

Аэропорт в Самуи по-прежнему не работает. Компании Bangkok Airways и Thai Airways не могут возобновить рейсы, забрать оттуда туристов, паромное сообщение пока также не возобновлено. Кроме того, сейчас власти предпринимают все возможное, чтобы эвакуировать жителей, которые находятся на самых известных нашим туристам пляжах. Оттуда как раз производится эвакуация жителей, в первую очередь - из низких зданий, потому что в некоторых местах вода достигает полутора метров. И жителей просят подняться на возвышенности, туристы находятся сейчас, по данным властей, в безопасных местах, также на возвышенностях. А в гостиницах у них есть все необходимые продукты, вода, электричество, то есть пока в целом все в порядке.

Ситуация находится под контролем, но, тем не менее, по прогнозам, дожди продлятся еще сутки, а вот через двое суток, говорят, погода улучшится. Вода начнет уходить и, вероятно, тогда уже возобновят работу аэропорты. Кроме того, сейчас правительство распорядилось отправить на юг огромные партии с насосами, откачивающими воду, то сегодня буквально в течение дня эти агрегаты должны быть туда доставлены и начнется откачка воды. Наверное, в первую очередь будут заниматься аэропортом, где сейчас затоплены взлетные полосы. Туда сейчас никто не может добраться, потому что просто нет ни воздушного сообщения с островом, ни паромного, то есть туда отправился военный корабль, которому, видимо, не страшны эти огромные волны. Добраться туда физически просто невозможно никак, поэтому сейчас, как сообщил пресс-атташе нашего посольства, дипмиссия находится в курсе ситуации, мониторит и консультирует всех путешественников, которые собираются либо туда отправиться, либо, наоборот, каким-то образом вернуться.

nbsp;RIN 2000-