Российская Информационная Сеть
30 марта, 13:12

Японский эксперт предсказывал аварию на "Фукусиме-1"

Японский эксперт предсказывал аварию на "Фукусиме-1" Сейсмологи предупреждали оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" о возможных катастрофических последствиях в случае, если станция одновременно подвергнется воздействию землетрясения и цунами, сообщает Agence France-Presse.

По словам директора центра исследований землетрясений и активных разломов Юкинобу Окамуры, он лично в 2009 году предупреждал компанию Tepco о том, что должны быть приняты меры для предупреждения последствий сильного землетрясения с цунами. Он отметил, что необходимо было принять во внимание даже ничтожную вероятность толчков магнитудой до 9, которые были зафиксированы у берегов Японии 11 марта.

Свое предупреждение об опасности Окамура основывал на исследовании разрушительного землетрясения "Дзеган" 869 года, легенды о котором передаются в Японии из поколения в поколение до сих пор. Он утверждал, что землетрясение более чем тысячелетней давности является доказательством, что подобные толчки и сильнейшее цунами могут повториться. В Tepco сочли, что доказательств существенных разрушений после землетрясения 896 года, особенно в провинции Фукусима, где расположена пострадавшая от цунами АЭС, не существует.

По словам Окамуры, землетрясение 2011 года по силе превысило стихийное бедствие более чем тысячелетней давности.

Япония в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" решила ужесточить требования к безопасности ядерных объектов, передает Reuters. Конкретные меры, которые должны будут принять операторы АЭС, не называются, однако министерство торговли как ответственный за ядерную безопасность орган в Японии утверждает, что опыт "Фукусимы-1" будет учтен при составлении требований.

В результате землетрясения на АЭС "Фукусима-1" были в штатном режиме заглушены все три действующих реактора, однако процесс охлаждения топливных стержней был нарушен из-за повреждения генераторов охлаждающих систем. На энергоблоках произошло несколько взрывов, началось расплавление активной зоны реакторов. Аварии спровоцировали несколько выбросов радиоактивных веществ, в морской воде рядом с АЭС зафиксировано превышение норм содержания радиоактивного йода более чем в три тысячи раз.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, ликвидаторы последствий аварий на "Фукусиме-1" планируют прибегнуть к распылению специальной смолы на грунт в районе АЭС для предотвращения распространения радиоактивных элементов. Также рассматривается предложение накрыть энергоблоки специальными куполами из ткани.

nbsp;RIN 2000-