Российская Информационная Сеть
30 марта, 16:39

Замов префекта заподозрили в краже 100 млн рублей

Замов префекта заподозрили в краже 100 млн рублей Life News выяснил причину обысков в префектуре ЦАО: следователи ищут следы аферы на 100 млн рублей, в которой замешаны две чиновницы.

Первый заместитель префекта Центрального округа столицы Елена Васина и руководитель аппарата префектуры Марина Максимова в ближайшее время могут стать фигурантами громкого уголовного дела.

Правоохранительные органы подозревают, что они были связаны с преступниками, укравшими деньги, которые москвичи платили за жилищно-коммунальные услуги.

- Обыски начались сегодня в 8 утра и идут до сих пор, прокомментировал Life News руководитель пресс-службы префектуры ЦАО Павел Большунов. - Следователи знакомятся с документами, проводят опрос. Префект дал указание во всем содействовать следствию. Против чиновников не предъявлено ни одного обвинения, расследование связано с деятельностью управляющих компаний по районам Арбат и Басманный.

Между тем, в правоохранительных органах заявили, что без участия власть предержащих не обошлось.

- Одна из управляющих компаний не избиралась жильцами домов, ее назначил сотрудник одной из управ округа, - сообщили в пресс-службе ГСУ ГУВД. - Эта компания получала деньги за жилищно-коммунальные услуги, но не производила никаких работ.

По информации источников Life News, речь идет не об одной а о трех компаниях - "Арбат", ТСК и "Дом-мастер".

- Преступные действия, по данным следствия, велись около 3 лет, - сообщил наш источник. - Сумма похищенного превысила 100 миллионов рублей.

Всего в рамках расследования проводится 10 обысков, в том числе в офисах самих управляющих компаний и ГУИС (государственные учреждения инженерной службы). Осмотрели следователи и кабинеты Елены Васиной и Марины Максимовой.

- Обнаружены бумаги, подтверждающие связи заместителей префекта с данными компаниями, - говорит наш собеседник. - А также письма, лоббирующие интересы этих фирм.

Главное следственное управление столичной полиции расследует несколько уголовных дел. Чиновницам же может грозить до 6 лет тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-