Российская Информационная Сеть
30 марта, 16:56

Столичные рынки заменят автовокзалами

Столичные рынки заменят автовокзалами Мэрия Москвы намерена закрыть в ближайшее время нестационарные рынки, заменив их на торговые центры и транспортно-пересадочные узлы.

Об этом в интервью "Российской газете" заявил глава столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов. Он также рассказал о судьбе киосков.

Как ожидается, все универсальные рынки во временных постройках должны быть ликвидированы к началу следующего года, а сельскохозяйственные - до конца 2014 года. "Семнадцать (рынков закроем) в первом полугодии и 32 - во втором. Всего - 49. Причем мы не ставим целью сразу стереть их с лица земли. Там, где возможно, торговлю продовольственными товарами сохраним. Часть территорий перепрофилируем - там будут сельскохозяйственные рынки", - рассказал Орлов.

Чиновник отметил, что "из более 40 высвобождающихся участков часть будет использована для строительства торговых комплексов, а часть - для решения транспортных проблем: строительства транспортно-пересадочных узлов, расширения дорог и так далее".

Зачастую цены на рынках выше, чем в магазинах, пояснил Орлов мотивы мэрии. "Кто сказал, что на рынке дешевле? Вот я беру последние данные Мосгорстата по состоянию цен на картофель и овощи на 17 марта. В соответствии с ними, картошка в городе на прошлой неделе на рынках, в среднем, стоила 46 рублей, а в магазинах - 39,63; капуста, соответственно, 44 рубля и 33,87; морковь - 49 и 39,83; лук репчатый - 40 и 34,99 рубля. И так по всем товарам. А в аккредитованных магазинах цены еще ниже - от 0,6% до 29%", - уточнил он, добавив, что сейчас через торговые сети реализуется более 40% продовольственных товаров, а к концу будущего года эта цифра вырастет до 50%.

Вместе с тем Орлов заверил, что полюбившиеся москвичам ярмарки выходного дня останутся. Правда, "их будет столько, сколько нужно жителям столицы". "Мы сейчас разрабатываем меры для того, чтобы еще активнее использовать эту форму торговли для привлечения в Москву непосредственно сельхозпроизводителей с их продуктами. Для того же, чтобы они поехали в столицу, предполагается освободить их от платежей на этих ярмарках. До сих пор они платили, между прочим, до полутора тысяч рублей за место", - рассказал чиновник.

Рассказал глава департамента торговли и услуг и о том, какие киоски останутся на столичных улицах. "Пока почти все 14 тысяч палаток и киосков, работающих в городе круглый год, находятся на своих прежних местах. Убрали лишь около 700 ларьков из числа незаконных или неудачно расположенных - тех, что мешали свободному движению пешеходов или городского транспорта. Им подыскали новые площадки", - сообщил он.

По словам Орлова, газетные киоски останутся на прежних местах. Сохранятся и палатки, торгующие молоком и хлебом. А вот многие из тех, что продают по ночам пиво и сигареты, исчезнут. Кроме того, обновится внешний вид торговых павильонов, заключил глава департамента.

nbsp;RIN 2000-