Российская Информационная Сеть
30 марта, 17:06

15% России пришло в негодность

15% России пришло в негодность Около 15% территории России находится в критическом состоянии из-за плохой экологической обстановки. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

"Согласно оценкам экспертов, около 15% территории России по экологическим показателям находится в критическом состоянии, и бездействие может привести к необратимым последствиям для окружающей среды", - констатировал глава правительства на совещании по улучшению экологической обстановки в стране.

По словам Путина, негативное влияние человека на окружающую среду лишь усиливается. "Практически во всех регионах страны загрязнение атмосферного воздуха и водных объектов сохраняется на высоком уровне", - сказал он. И отметил, что ситуацию усугубляет рост количества отходов, которые не перерабатываются, а вывозятся на свалки, нанося вред природе и людям.

В связи с этим премьер пообещал, что штрафы для предприятий, нарушающих экологическое законодательство, будут ужесточены. А для тех бизнесменов, которые активно вкладывают средства в модернизацию производства, энергосбережение и экологически чистые технологии, наоборот, будут предусмотрены преференции. "Например, затраты на проведение природоохранных мероприятий могут учитываться при определении размера платы за воздействие на окружающую среду", - пояснил он.

Кроме того, в законодательстве появятся новые нормы, ограничивающие воздействие на окружающую среду. Путин признал, что между промышленным развитием и сохранением природы имеется противоречие. "Нам нужно найти этот баланс", - сказал он.

Глава правительства признал, что понимает тех, кто борется за повышение конкурентоспособности России. "Все мы понимаем, что если стимулов нет, то тогда это консервирует старые производства и ведет к экстенсивному пути развития, который всегда будет опаздывать за передовыми технологиями, не угонится за нашими конкурентами. Мы будем всегда плестись в хвосте. И не только в хвосте решения проблем, связанных с сохранением природы, но и в хвосте экономического развития. Мы будем всегда догонять. А это ошибочный путь, путь, который не приведет нас к лидерству ни в деле защиты природы, ни с точки зрения экономического развития, а значит, и решения социальных проблем", - заключил Путин.

nbsp;RIN 2000-