Российская Информационная Сеть
30 марта, 17:18

Владельцев оружия ждет поголовная проверка

Владельцев оружия ждет поголовная проверка В России прокуроры проведут проверку всех владельцев оружия. Это связано с многочисленными фактами выдачи лицензий алкоголикам, наркоманам и психически неуравновешенным людям.

"Органы прокуратуры России при осуществлении прокурорского надзора выявили многочисленные факты выдачи лицензий на приобретение оружия, а также разрешений на его хранение и ношение лицам, больным алкоголизмом, наркоманией, а также страдающим психическими расстройствами", - отметили в Генпрокуратуре России.

В соответствии с законодательством, если граждане c хроническими психическими расстройствами, которые могут часто обостряться, действительно стали обладателями оружия на законных основаниях, такие лицензии и разрешения должны аннулироваться, в том числе в судебном порядке. Таким образом, как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры, "в целях предупреждения бытовой преступности прокурорам поручено провести соответствующую сверку данных разрешительных органов полиции с учреждениями здравоохранения, организовать направление в суд исковых заявлений об аннулировании разрешений на выдачу оружия алкоголикам, наркоманам, а также лицам, страдающих психическими заболеваниями".

Напомним, в последнее время участились случаи неоправданного применения, прежде всего, травматического оружия. Постоянно ведется дискуссия о том, нужно ли ужесточить правила выдачи на него разрешений. Как писали Дни.Ру, в конце 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в законодательство, усиливающие контроль над оборотом травматического и пневматического оружия.

Согласно закону, в России запрещается продавать патроны к гражданскому оружию лицам, не имеющим на него официального разрешения. Ввозу в страну также не подлежит огнестрельное оружие ограниченного поражения, изготовленное за рубежом, а равно его составные части. Кроме того, запрещается ввоз иностранных патронов травматического действия.

nbsp;RIN 2000-