Российская Информационная Сеть
30 марта, 17:24

Добровольцы помогают искать дочь топ-менеджера "ЛУКойла"

Добровольцы помогают искать дочь топ-менеджера "ЛУКойла" В Подмосковье уже пятый день ищут пропавшую без вести 16-летнюю Викторию Теслюк. Дочь топ-менеджера компании "ЛУКойл" Роберта Теслюка ушла из дома в минувшую субботу - девушка собиралась к репетитору по математике.

Однако до учителя Виктория не доехала, и с тех пор ее больше никто не видел. Группа волонтеров уже распространила несколько тысяч листовок с фотографией Вики Теслюк, но пока поиски результатов не принесли.

В поселке Грибки Московской области участники поискового отряда уже четвертые сутки распространяют листовки с приметами пропавшей Виктории Теслюк: на вид 16 лет, рост 165 сантиметров, светлые волосы, голубые глаза. Но пока все безрезультатно.
Елена Горячева - координатор поисково-спасательного отряда - говорит, что по опыту поисков такая работа эффективней, чем распространение информации в Интернете. "Просто здесь Интернет просто может не ловить или нет его, а человек мог видеть эту девочку", - поясняет Елена.

В Интернете исчезновение Виктории обсуждают бурно. Ведь она - дочь генерального директора дочернего предприятия компании "ЛУКойл" в Казахстане Роберта Теслюка.
Улица Московская в Мытищинском районе Подмосковья. В субботу рано утром, примерно в 7 часов 15 минут, Виктория вышла из дома и отправилась на автобусную остановку. Примерно через 5 минут на мобильный телефон ей стала звонить бабушка, но сотовый уже не отвечал.

Вика собиралась ехать в Москву - к репетитору. По одной из версий, ее могли похитить по дороге в столицу с целью выкупа. Но почему же тогда преступники до сих пор молчат?
"В связи со сложившейся судебно-следственной практикой уголовное дело возбуждено по статье "Убийство" для возможного использования всего комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на ее розыск ", - говорит Ирина Гуменная, старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Московской области.

Есть и еще одна версия: девушка в отсутствии родителей просто сбежала из дома к друзьям в Москву и вот-вот объявится. В этом уверены близкие знакомые Виктории. "Она девушка веселая, позитивная, открытая, - говорит Екатерина Королева, подруга Виктории Теслюк. - Врагов у нее не было. Была ли зависть? Не могу сказать".
Тем временем, представители нефтяной компании уже выступили с официальным обращением ко всем, кто может хоть что-то знать о местонахождении Виктории Теслюк. "Мы, конечно, очень переживаем, сочувствуем, помогаем, поддерживаем семью Роберта Евгеньевича, и все наши уполномоченные службы оказывают необходимую помощь и содействие ", - сказал начальник PR-отдела компании "ЛУКойл Оверсиз" Григорий Волчек.

Исчезновение Виктории Теслюк - вторая громкая криминальная история, связанная с известной нефтяной компанией. Почти десять лет назад при весьма странных обстоятельствах пропал первый вице-президент "ЛУКойла" Сергей Кукура. Одни считали это инсценировкой, другие - похищением. И задавали главный вопрос : куда смотрела охрана?

"Мы всегда пытаемся понять, был ли это сговор или непрофессионализм охраны? Если это сговор, то это - дело правоохранительных органов. А провал охраны - налицо", - говорит Дмитрий Фонарев, президент Национальной ассоциации телохранителей России.
Спустя несколько дней похитители потребовали выкуп - 3 миллиона евро. Но потом испугались и отпустили Сергея Кукуру. Позже подозреваемых задержали. Игорь Рябоконь и Юрий Стаценко предстали перед судом, но были оправданы. А вот в рамках другого уголовного дела они все же попали за решетку - на 20 лет.

Похоже, охота на топ-менеджеров нефтяных компаний и их близких продолжается. Два года назад преступники похитили 18-летнего Михаила Ставского - сына вице-президента "Роснефти". Юношу подкараулили возле университета, где он учился. В заточении Михаил находился два месяца, затем его освободили. В августе прошлого года преступников осудили - похитители получили от 6-ти до 14 лет тюрьмы.
Что произошло с Викторией Теслюк? Кто может быть причастен к ее исчезновению? На эти вопросы сейчас и пытаются ответить правоохранительные органы.

nbsp;RIN 2000-