Российская Информационная Сеть
30 марта, 18:47

Министров лишат бизнеса

Министров лишат бизнеса Власти России должны создать условия для эффективной работы бизнеса и привлечения в страну инвестиций, заявил президент Дмитрий Медведев, поручив заменить министров, работающих в госкомпаниях, независимыми директорами.

"Для достижения цели модернизации необходимо кратно увеличить приток инвестиций, нам нужны деньги в объемах, соразмерных огромному потенциалу России. Нам нужны доверие и заинтересованность инвесторов", - отметил президент, выступая в Магнитогорске на заседании комиссии по модернизации экономики. Российский лидер констатировал, что инвестиционный климат в стране очень плохой, а за последний год условия ведения бизнеса для многих небольших компаний даже ухудшились.

Медведев сообщил, что такая ситуация объясняется значительным ростом страховых взносов, увеличением стоимости электроэнергии и злоупотреблениями чиновников. "Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает, держит за горло всю экономику", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова президента. Глава государства заявил, что в результате "деньги бегут из нашей экономики", а в возможность успешной предпринимательской деятельности верят не так много людей, как хотелось бы.

Для устранения этой проблемы Медведев предложил отменять документы, необоснованно затрудняющих ведение бизнеса. Российский лидер также призвал до конца года подготовить закон об ответственности чиновников за плохую работу. Медведев высказал мнение, что их безусловным приоритетом должно стать создание условий для добросовестных предпринимателей и инвесторов. "И если будет продолжено оправдание построения всякого рода барьеров, препон, преференций друзьям и бездействия в силу каких-то "государственных" интересов, мнимых государственных интересов, которые ничего реального с интересами наших граждан не имеют - в этом случае должны следовать кадровые решения", - подчеркнул президент.

Российский лидер также поручил устранить избыточное влияние государственных компаний на инвестиционный климат. Медведев потребовал в течение ближайших месяцев вывести из руководства этих предприятий министров и вице-премьеров и заменить их независимыми директорами. Президент пояснил, что необходимо исключить практику, "когда профильные руководители правительства, а именно те, кто отвечает за правила регулирования в конкретных отраслях, занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции", передает РИА Новости. Дмитрий Медведев высказал мнение, что государство никогда не сможет вести бизнес лучше, чем предприниматели. Он предложил членам правительства "не обижаться", когда их выведут из состава советов директоров.

Президент также призвал обнародовать и зафиксировать график приватизации крупных пакетов акций госпредприятий в ближайшие три года. Медведев заявил, что его не устаивает нынешний уровень работы с государственным имуществом. В связи с этим российский лидер поручил ввести процедуру публикации сведений о закупках, включая их стоимость. "Министерства вполне способны осуществить запланированные закупки при уменьшении затрат, быть может, в среднем где-то на 15%, причем, я уверен, что это не предел возможного повышения эффективности работы", - указал президент. Он также поручил госкомпаниям снизить материальные расходы на 10% в год. "Это должно быть ключевым критерием эффективности работы топ-менеджеров, а те, кто не справится, должны будут покинуть свои должности", - подчеркнул Медведев.

Помимо этого глава государства поручил вице-премьерам заняться анализом работы контрольных и надзорных служб. Президент также распорядился создать в каждом федеральном округе посты инвестиционных уполномоченных, определяющих эффективность работы местных чиновников. Кроме того, Медведев сообщил, что уже с мая начнет работу мобильная приемная главы государства. "Должны быть назначены специальные сотрудники администрации президента, направленные во все регионы, и они будут принимать информацию от граждан, представителей организаций, жалобы на действия и бездействие представителей власти", - рассказал российский лидер.

Он также поручил в ближайшие годы передать создаваемый фонд прямых инвестиций под управление специальной команды профессионалов, которые должны увеличить его размеры в пять раз. "Это амбициозная задача, конечно, но я думаю, что с учетом масштабов нашей экономики эта задача реализуема", - заявил глава государства. Он также призвал правительство подготовить предложения о снижении страховых взносов с 2012 года.

nbsp;RIN 2000-