Российская Информационная Сеть
30 марта, 19:01

Японским ликвидаторам улучшили условия работы

Японским ликвидаторам улучшили условия работы Ликвидаторы последствий землетрясения в Японии, которые работают на аварийной АЭС "Фукусима" больше не смогут ночевать на станции.

Там слишком высокий уровень радиации. Предполагается, что на ночь все они, а это около 600 человек, будут вывозиться за 20 километров от АЭС. "Вести ФМ" связались с корреспондентом ИТАР-ТАСС в Японии Василием Молодяковым.

"Вести ФМ": Василий, здравствуйте! Скажите, почему было принято такое решение насчет команды ликвидаторов?

Молодюков: Решение было принято после того, как один из сотрудников агентства по безопасности атомных объектов рассказал японским СМИ, в каких условиях живут и работают спасатели, обратив особое внимание на то, что их недостаточно хорошо кормят и у них недостаточные условия для отдыха. Эта публикация вызвала немедленный резонанс со стороны правительственных кругов, и Генеральный секретарь Кабинета министров Юкио Эдано и министр экономики и торговли и промышленности Банри Кайэда, который является заместителем руководителя правительственного штаба по ликвидации последствий аварии, распорядились навести порядок. Именно этим и вызвано решение о том, что участники работ будут на ночь вывозиться за пределы 20-километровой зоны от АЭС "Фукусима-1".

"Вести ФМ": Василий, скажите, а рассказал ли что-нибудь тот человек, который давал интервью в японские СМИ об уровне радиации в районе и, непосредственно, на самой аварийной станции?

Молодюков: Данные об уровне радиации постоянно публикуются в Интернете, по телевидению, и то, что рассказал человек по фамилии Екото, ни в коей мере не противоречит официальным данным. Официальные данные такие, что на самой станции, включая непосредственную близость реакторов, уровень радиации остается в пределах двух-трех микрозивертов в час. Напомню, что это, примерно, в 10 раз больше дозы, которая по японским нормам безопасна для обычного человека, но для сотрудников АЭС эта норма повышена в 10 раз.

nbsp;RIN 2000-