Российская Информационная Сеть
30 марта, 19:40

Италия пытается справиться с нелегалами

Италия пытается справиться с нелегалами Италия начала выдворять нелегалов с острова Лампедуза. Два корабля прибыли к итальянскому острову для того, чтобы приступить к возвращению на родину шести тысяч человек.

В основном, они сбежали из Туниса. Ситуация на острове будет приведена в норму, заверил глава МИДа Италии. Утверждается, что вскоре на Лампедузу прибудет еще шесть кораблей, которые также примут участие в операции по выдворению нелегалов. С подробностями для "Вестей ФМ" корреспондент ИТАР-ТАСС в Италии Вера Щербакова.
"Вести ФМ": Вера, здравствуйте! Как проходит операция?

Щербакова: Сегодняшнее главное событие на Лампедузе даже не прибытие кораблей. Действительно, эвакуация началась, и вы правильно отметили, что шесть кораблей, в том числе, один военный в этой операции задействовано. Но главное сегодня событие на Лампедузе - это визит Сильвио Берлускони. Он только что прибыл на остров, выступил и обещал освободить этот очень живописный уголок, известный своей туристической привлекательностью, в первую очередь, от нелегалов. Его речь была пламенной, очень напоминала обещания, которые он давал когда-то и в Неаполе, когда город зарос мусором, о том, что город будет очищен в течение 48 часов.

Риторика, примерно, та же самая. Но главное, что отметил премьер, итальянское правительство ведет переговоры с тунисскими властями об установлении контроля над аэропортом и береговой линией североафриканского побережья, чтобы не допустить отправку этих лодок с эмигрантами.

К тому же, он упомянул о том, что помощь Тунису со стороны Италии будет иметь предпринимательский характер. То есть Италия намерена предложить Тунису какие-то инициативы для восстановления экономики, чтобы людям, которые бегут оттуда в основном из-за экономической нужды, из-за экономических проблем, как-то помочь устроиться на родине. Часть иммигрантов будет выслана на родину, но часть будет вывезена в другие регионы Италии. Правительство уже определило 13 мест, где строятся палаточные городки.

Но, самое главное, что Италия вступила одновременно в три конфликта, связанных с иммигрантской проблемой. Во-первых, есть внутренний политический конфликт между оппозицией и правыми и правоцентристскими силами, которые стоят у власти. Которые исторически по-разному относятся к проблемам высылки эмигрантов.

Во-вторых, Италия высказывает серьезные претензии к ЕС, обвиняя Евросоюз в недостаточной помощи. И ЕС только что ответил, что он выделял деньги на помощь, и считает свое участие вполне достаточным, ограничивающееся этой финансовой помощью и специального фонда ЕС для решения чрезвычайных ситуаций.

И, наконец, итальянские споры с Францией. Многие тунисцы, которые прибывают в Италию, на самом деле, стремятся во Францию, где и так уже большая тунисская община. А Франция заявила, что не будет никого пускать на свою территорию, и будет отправлять обратно. И не в Тунис, а в Италию.

nbsp;RIN 2000-