Российская Информационная Сеть
31 марта, 09:13

Радиоактивные частицы пришли в Приморье с запада

Радиоактивные частицы пришли в Приморье с запада Незначительные количества радиоактивного йода-131, обнаруженного в Приморье, попали в атмосферу региона со стороны континента. Об этом сообщается на сайте Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет).

При этом частицам, обнаруженным после утечки на японской АЭС "Фукусима-1", пришлось обогнуть весь земной шар. Об этом заявил глава Примгидромета Борис Кубай, передает РИА Новости.

31 марта концентрация радиоактивного йода-131 в Приморье была более чем в 100 раз ниже допустимого предела. При этом несколькими днями ранее радиационный фон в регионе был в несколько раз выше. По информации Примгидромета, это свидетельствует о коротком периоде полураспада йода-131.

За все время, прошедшее с момента аварии на "Фукусиме-1", приморские синоптики ни разу не зафиксировали в осадках в регионе радионуклидов техногенного происхождения. "Никакой угрозы для здоровья людей в настоящее время нет", - заявили в управлении.

nbsp;RIN 2000-