Российская Информационная Сеть
31 марта, 09:35

Чавес не предоставит политического убежища Каддафи

Чавес не предоставит политического убежища Каддафи Президент Венесуэлы Уго Чавес сказал, что не собирается предоставлять политическое убежище ливийскому лидеру Муамару Каддафи.

Уго Чавес считает, что в этом нет необходимости. По его словам, Каддафи несколько раз лично заверял его, что не покинет Ливию.

"Бегство Каддафи не рассматривается", - ответил Чавес журналисту, интересовавшемся возможностью Венесуэлы предоставить убежище лидеру Ливии.

Ранее сегодня сообщалось, что глава ливийского МИДа Кусса прибыл в Великобританию, где попросил политического убежища.

Ранее, 29 марта ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал прекратить "варварские нападения" на страну, которые он сравнил с блицкригом гитлеровцев в Европе во время Второй мировой войны.

***

Напомним, в середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходит в отставку.

18 марта Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также были предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии -начала наносить ракетные удары по территории Ливии. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет. Уже 22 марта глава министерства обороны США Роберт Гейтс заявил, что коалиционные силы в скором времени прекратят активную фазу военных операций в Ливии. По информации ливийских властей, в результате авиаударов погибли около 100 мирных жителей.

27 марта Совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

nbsp;RIN 2000-