Российская Информационная Сеть
31 марта, 10:00

Итальянский остров на грани гуманитарной кататастрофы

Итальянский остров на грани гуманитарной кататастрофы Нелегальные мигранты продолжают прорываться в Европу всеми способами, порой ценой собственной жизни. Этой ночью разбилась еще одна лодка, погибли 11 человек, предположительно египтян.

Итальянцы требуют, чтобы правительство немедленно избавило их от 7 тысяч нелегалов, буквально заполонивших остров.

Катер береговой охраны ведет на буксире утлое суденышко. Оно до отказа забито людьми. Здесь только мужчины: от 20 до 45. Ни у кого нет багажа - только то, что на себе. Одни их встречают молча, другие - с радостью: нашего полку прибыло.

Полиция отстраняет вежливо и настойчиво - сейчас не время для интервью. Это уже 9-й за последние сутки десант. Предыдущий высадился часом раньше. На видавшим виды катере умудрилось поместиться больше 100 человек.

У полицейских есть сомнения: люди не выглядят очень уставшими, никто из них не страдает от обезвоживания и щетина на лицах - не четырехдневная. Но проверить невозможно.

Сейчас вновь прибывших пересчитают, окажут необходимую медицинскую помощь, раздадут воду и сухой паек, а потом просто откроют ворота. Теперь они тоже островитяне. И никто не знает насколько.

Маленькая Лампедуза, площадь которой всего 20 квадратных километров, выбивается из сил. Чужих на острове уже в два раза больше, чем своих. Новые тунисские власти просто открыли морскую границу, и дети жасминовой революции хлынули из страны.

Итальянские власти в состоянии обеспечить питание только 4 тысяч человек. Остальные едят, что найдут.

Премьер Сильвио Берлускони, который побывал на Лампедузе накануне, обещал освободить остров от переселенцев за 2-3 дня. Большая часть будет размещена в миграционных центрах в других регионах страны. Там будет решаться их дальнейшая участь. Около тысячи человек собираются отправить из Лампедузы обратно в Тунис. Однако согласно существующему договору, Италия может репатриировать в Тунис только 4 человек в день. Переговоры с новыми тунисскими властями о новых условиях затягиваются. А в порт Лампедузы продолжают прибывать другие суда.

nbsp;RIN 2000-