Российская Информационная Сеть
31 марта, 11:42

МВД считает возможным перенос Дня полиции на июнь

МВД считает возможным перенос Дня полиции на июнь Предложение Совета при президенте РФ по правам человека о переносе даты празднования Дня милиции с ноября на июнь может стать предметом обсуждения, а окончательное решение по этому вопросу должен принять президент России.

Об этом в четверг сообщили в МВД.

Накануне был обнародован детальный план "десталинизации" России, подготовленный рабочей группой по исторической памяти президентского Совета по правам человека. В документе, в частности, предлагается провести ревизию российских официальных памятных дат и профессиональных праздников - например, День российской милиции (10 ноября) перенести на 7 июня - День подписания в 1718 году Петром Первым "Декрета об учреждении в Санкт-Петербурге главной полиции".
"Эта инициатива может стать предметом обсуждения", - сообщил "Интерфаксу" источник в МВД. "С одной стороны, бывший День милиции, отмечаемый 10 ноября, за долгие годы укоренился в нашей стране и стал всенародным праздником. Но с другой, в связи с реформой МВД и переименованием милиции в полицию можно было бы рассмотреть различные варианты даты профессионального праздника сотрудников правоохранительных органов", - отметил источник в МВД.
Вместе с тем, по его словам, последнее слово остается за президентом России, который определяет как дату празднования того или иного события, так и название профессионального праздника.

nbsp;RIN 2000-