Российская Информационная Сеть
31 марта, 13:06

Северный флот готов принять на вооружение "Булаву"

Северный флот готов принять на вооружение "Булаву" Экипажи подлодок ждут поступления в 2011 году атомоходов класса "Борей" в боевой состав подводных сил Северного флота РФ и полностью готовы к их приему, заявил в четверг командир подводных сил СФ контр-адмирал Игорь Мухаметшин.

"Нам поставлена задача принять в этом году на вооружение новую баллистическую ракету "Булава". Личный состав полностью готов к ее выполнению", - сказал Мухаметшин. "В этом году мы ждем ввода в боевой состав подводных сил флота новые крейсеры стратегического назначения и многоцелевые подлодки нового поколения, что очень укрепит его боевую мощь", - сообщил адмирал, отвечая на вопрос "Интерфакса".
"Речь идет, в том числе, и о подлодках класса "Борей", - уточнил адмирал. По его словам, персонал кораблей переучен, все экипажи прошли в полном объеме переподготовку в специальных учебных центрах ВМФ. "Более того: они уже совершили несколько выходов в море на этом подводном крейсере. Замечаний по уровню подготовки личного состава нет", - добавил Мухаметшин.
В понедельник временно исполняющий обязанности командующего Северным флотом контр-адмирал Андрей Воложинский сообщил, что в текущем году три подводных крейсера войдут в состав Северного флота. Они проходят плановые испытания в Белом море.
Ранее генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов сообщил, что очередной испытательный пуск ракеты "Булава" состоится в июне.
"Булава" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. "Булава" составит основуперспективной группировки стратегических ядерных сил России до 2040 - 2045 годов. Пока из 14 пусков ракеты шесть были неудачными.

nbsp;RIN 2000-