Российская Информационная Сеть
31 марта, 13:16

Рисунок Лихтенштейна подорожал в 100 тыс раз

Рисунок Лихтенштейна подорожал в 100 тыс раз Рисунок Роя Лихтенштейна, приобретенный за 10 долларов, оценен на торгах Christie`s примерно в миллион долларов, сообщает Agence France-Presse.

"Зарисовка к `Поцелую` V" досталась его нынешней владелице в 1965 году в ходе одного из знаменитых хеппенингов нью-йоркских художников. Люди, согласившиеся стать участниками действа, платили десятку за право участвовать в лотерее. Каждому выдавали ключ от одной из 20 ячеек камеры хранения на заброшенной железнодорожной станции, которую впоследствии снесли.

Содержимым ячеек оказались работы 13 художников, среди которых, помимо Лихтенштейна, были Энди Уорхол, Христо (Явашев), Арман. Участники заранее не знали, кому что попадется. Представитель аукциона рассказал, что не всем так повезло, как женщине, которой достался Лихтенштейн. Один художник создал свое концептуальное произведение из крайне вонючих сыров, другой - из специй и трав.

Рисунок размером 15 на 15 сантиметров, выполненный простым карандашом и восковыми мелками, будет пущен с молотка 11 мая на торгах в Нью-Йорке. Похожая зарисовка Лихтенштейна "Плачущая девушка" в 2007 году была продана за 1,7 миллиона долларов. Представитель аукциона заявил, что в 1965 году "Поцелуй" стоил бы примерно 50 долларов; сейчас его оценили в 800 тысяч - 1,2 миллиона. Однако Christie`s надеется, что за работу заплатят гораздо больше из-за ее уникальной истории.

nbsp;RIN 2000-