Российская Информационная Сеть
31 марта, 14:26

Девальвации белорусского рубля не будет

Девальвации белорусского рубля не будет Нацбанк Белоруссии не будет проводить девальвацию местной валюты. В республике вводится временный мораторий на принятие каких-либо решений в области курсовой и валютной политики.

"Все ждут девальвации с 1 апреля. Ее не будет ни 1 апреля, ни в последующие дни", - цитирует Reuters представителя Нацбанка.

"Было заседание правления Нацбанка, которое ввело мораторий на принятие каких-либо решений в области курсовой и валютной политики на ближайшие 20-30 дней. Это означает, что в течение этого времени правила работы внутреннего рынка меняться не будут, какие-либо ограничения приниматься не будут. Принятые уже меры Нацбанк считает достаточными", - сообщил он.

Ажиотажный спрос на доллары и евро в Белоруссии, подстегнутый недоверием к национальной валюте и резким ростом торгового дефицита, истощил золотовалютные резервы страны. В начале недели Национальный банк сделал шаг к мягкой девальвации рубля, увеличив до 10 процентов маржу при обмене валюты на внебиржевом рынке, между банками.

nbsp;RIN 2000-