Российская Информационная Сеть
31 марта, 14:27

В Петербурге начали разрабатывать единую карту мигранта

В Петербурге начали разрабатывать единую карту мигранта В Петербурге начали разрабатывать единую карту мигранта, которая будет выдаваться иностранным работникам, прибывшим в Россию легально и желающим стать членами национальной диаспоры.

Помимо этого новый документ будет подтверждать, что землячество ручается за потенциального рабочего как за ответственного и честного человека. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Яхонтов: Единую карту мигранта пока разрабатывают в узбекской диаспоре Петербурга, хотя готовы поделиться опытом и с другими национальными землячествами. Главное условие для получения пластиковой карты с индивидуальным номером - вступление в диаспору, а туда принимают лишь соотечественников, легально оформивших регистрацию в Петербурге и получивших разрешение на работу. Кроме того, по словам президента общества соотечественников Узбекистана "Умид" в Петербурге Алиджана Хайдарова, нового члена диаспоры будут тщательно проверять.

Хайдаров: Когда наш соотечественник приходит и хочет стать членом диаспоры, мы о нем будем собирать полную информацию: кем он в Узбекистане был, что он там делал, как здесь себя ведет? На него будем делать такую характеристику, и после этого будет выдаваться вот эта единая членская карточка.

Яхонтов: Если в результате проверки выяснится, что желающему вступить в диаспору нельзя доверять, он может обмануть или совершить противоправное действие, землячество не станет за него ручаться и помогать ему, даже если у него есть все необходимые документы для проживания и трудовой деятельности в Петербурге. Он может устроиться на работу, но карты не получит, а она со временем, по словам Алиджана Хайдарова, должна стать своеобразным знаком для работодателя, что ее хозяин порядочный, честный и ответственный человек.

Хайдаров: Он даже может показать ему, что он является членом нашей диаспоры, что диаспора его проверяла, диаспора может его охарактеризовать как будущего сотрудника. Работодатели будут знать, что этот человек был в узбекской диаспоре, на него подготовили информацию, и работодатель может свободно нам позвонить.

Яхонтов: В свою очередь диаспора поделиться с работодателем всей необходимой информацией и поможет своему члену в сложных жизненных ситуациях. Со временем, по словам Алиджана Хайдарова, единая карта мигранта может стать не только удостоверением члена диаспоры, но и платежным средством.

Хайдаров: Со временем, наверное, будет эта карточка служить и членским билетом, и финансовым документом, когда они захотят перевести домой деньги. Или сейчас многие учреждения переходят на карточную систему, когда зарплата перечисляется на карточку.

Яхонтов: Однако единая карта мигранта не будет выдаваться пожизненно, а лишь на то время, пока член диаспоры находится в Петербурге. Это может быть и один, и два года. После этого мигрант может уехать на родину, жить там, но по приезду в Россию вся информация о нем будет обновляться, и только тогда карта может быть ему возвращена.

nbsp;RIN 2000-