Российская Информационная Сеть
31 марта, 14:29

В Канзас-Сити проведут сверхбыстрый Интернет будущего

В Канзас-Сити проведут сверхбыстрый Интернет будущего Еще в феврале прошлого года корпорация Google пообещала проложить в одном из американских городов широкополосную сеть с пропускной способностью 1 гигабит в секунду (почти в сто раз быстрее, чем у большинства современных интернет-сетей).

В течение года заявки на участие подали 1 тысяча 100 городов в США.
Накануне стало известно, что право на прокладку сверхскоростного канала получила столица штата Канзас, Канзас-Сити. Соответствующий договор уже подписан с администрацией города, говорится в официальном блоге Google.
Выбирая, где реализовывать проект "интернета будущего", Google пыталась найти место, где могла быть построена эффективная сеть, способная посодействовать развитию отношений между местными органами власти и общественными организациями. В будущем корпорация намерена провести высокоскоростной Интернет и в другие города по всей стране.
Строительство сети планируется начать в конце этого года, а ее запуск в эксплуатацию состоится в первом квартале 2012 года. Отмечается, что цена на сверхбыстрый канал будет сопоставима с той, которую пользователи платят за доступ в Интернет на стандартной скорости. Впрочем, детали тарифных планов Google пока не раскрывает.
В октябре прошлого года Google объявила о планах провести гигабитный Интернет в кампус Стэнфордского университета. Отмечалсь, что эта инициатива не относится к проекту Google Fiber, в рамках которого планируется создать несколько высокоскоростных сетей, обслуживающих от 50 тысяч до 500 тысяч человек каждая.

nbsp;RIN 2000-