Российская Информационная Сеть
31 марта, 16:39

Армия США получила первые высокоточные мины

Армия США получила первые высокоточные мины Армия США в Афганистане начала получать новые высокоточные минометные выстрелы APMI калибра 120 миллиметров, сообщает Defence Talk. Новые боеприпасы оснащены системой наведения по GPS и позволяют поражать цели с первого выстрела.

Новые выстрелы пока получила только одна пехотная боевая бригада, но в течение ближайших шести месяцев боеприпасы APMI получат еще семь бригад.

Круговое вероятное отклонение (показатель точности) для обычных минометных снарядов калибра 120 миллиметров на их максимальной дальности в среднем составляет 136 метров. По этой причине, минометы чаще всего используются для поражения живой силы противника на открытой местности. Для минометов со специальными системами прицеливания показатель точности может быть снижен до 76 метров.

Для APMI круговое вероятное отклонение, оговоренное в технической документации, составляет десять метров. По словам представителя Управления закупок боеприпасов министерства обороны США Питера Берка (Peter Burke), в реальности показатель КВО для APMI не превышает трех метров.

Армия США не намерена заменять обычные боеприпасы для минометов на новые APMI. Последние будут использоваться лишь в особых случаях, например, для снижения сопутствующего ущерба, когда взрыв минометного снаряда может привести к жертвам среди гражданского населения или нежелательным разрушениям. Кроме того, APMI будут применяться и для стрельбы по объектам, расположенным близко к дружественным отрядам.

nbsp;RIN 2000-