Российская Информационная Сеть
31 марта, 17:56

Нелегалов с Лампедузы депортируют на родину

Нелегалов с Лампедузы депортируют на родину С итальянского острова Лампедуза депортируют североафриканских нелегалов - из Ливии и Туниса. Почти все они покинули родину из-за массовых беспорядков.

За несколько недель их на острове стало больше, чем местных жителей, и итальянские власти решили, что дальше так продолжаться не может.
Беженцев сначала вывозят в другие регионы Италии, и уже оттуда возвращают обратно на родину. Всё за счёт итальянских налогоплательщиков. На остров даже приехал Сильвио Берлускони, который пообещал, что на операцию уйдёт не более 60 часов.

Премьер Италии даже пытался шутить.

"Лампедуза вынуждена была стать единственным путём от африканской цивилизации без демократии, свободы и достатка к Западной Европе, где всё это есть. И, принимая во внимание, что остров стал границей между этими двумя цивилизациями, мы приняли решение выдвинуть Лампедузу на соискание Нобелевской премии мира". - выдвинул предложение премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Как полагает итальянский премьер, отправка нелегалов на родину - наилучший способ решения данной проблемы.

"Вернуть их туда, откуда они прибыли, стало бы сильным сигналом. В таком случае нелегалы поймут, что они напрасно платили деньги и рисковали ради того, чтобы попасть в Италию", - пояснил Берлускони во время визита на остров.

По его словам, власти Туниса дали Риму разрешение возвращать на родину всех прибывающих нелегалов-тунисцев. Кроме того, премьер Италии пообещал, что жители Лампедузы получат от правительства экономическую помощь. Он также заявил, что будет развивать туристический потенциал острова.
Между тем одиннадцать нелегальных иммигрантов погибли 30 марта при крушении судна у берегов итальянского острова Лампедуза. На Лампедузе сейчас находятся более шести тысяч нелегалов, преимущественно, из Туниса. Итальянские власти начали операцию по вывозу их на шести судах в другие регионы Италии.

nbsp;RIN 2000-