Российская Информационная Сеть
1 апреля, 09:55

Почва вокруг "Фукусимы-1" заражена

Почва вокруг "Фукусимы-1" заражена На атомной электростанции "Фукусима-1" построят новый резервуар, предназначенный для откачки зараженной радиацией воды из турбинных залов аварийных реакторов и из туннелей вблизи зданий энергоблоков.

Содержание радиоактивного иода в районе первого энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает предельно допустимые значения более чем в 10 тысяч раз, в грунтовых водах - в 4,5 тысячи раз.
Как говорят эксперты, десятитысячное превышение допустимого радиационного фона в грунтовых водах - это очень плохой признак. Впервые со времени землетрясения 11 марта и последовавшего цунами столь высокий уровень радиации был зафиксирован в земле вокруг первого энергоблока станции "Фукусима-1". Загрязнена и морская вода, и в этом нет уже никаких сомнений. Уровень радиоактивного иода-131 в прибрежных водах превышен в 4,5 тысячи раз. Однако власти продолжают отрицать, что зараженная почва и вода с таким содержанием изотопов представляет какую-либо угрозу для жизни человека.
Рост уровня радиации говорит об одном: вода, которую используют для охлаждения реактора, заразившись радиацией, вытекает наружу через пробоины либо в самом реакторе, либо через отверстия в корпусе блока. Сейчас об этом точно ничего пока не известно. Однако все большая площадь вокруг станции становится опасной для жизни. На сегодня официально это 40-километровый радиус с центром в АЭС. Повышенное содержание радиоактивного цезия выявлено и в говядине, которая производится в соседних префектурах.
Тем временем, на побережье продолжаются поиски погибших и пропавших без вести, хотя шансов найти живых спустя 20 дней почти не осталось. Впервые в истории начата трехдневная операция совместная сил самообороны Японии и американских военных. 18 тысяч японцев и 7 тысяч солдат армии США разделили прибрежную зону на 9 участков, где метр за метром прочесывают развалины домов и того, что раньше было улицами портовых и рыбацких городов. Власти Японии ежедневно обновляют трагические списки погибших На сегодня это уже 11,5 тысячи человек.
Для того, чтобы начать планомерное восстановление, в стране планируют ввести специальный налог социальной ответственности. Платить его будут жители только тех районов, которые от стихии не пострадали. Те же, кто остался без дома, и компании, работавшие в зоне, подвергшейся удару стихии, от налогов, возможно, будут освобождены вообще. Восстанавливаться страна собирается, что называется, всем миром. Всего в налоговое законодательство будут внесены 16 изменений.

nbsp;RIN 2000-