Российская Информационная Сеть
1 апреля, 10:17

Грузия обвиняет Россию в подготовке терактов

Грузия обвиняет Россию в подготовке терактов Грузинская полиция объявила в четверг, что обезвредила три взрывных устройства перед правительственными зданиями в Кутаиси и обвинила в их закладке Россию.

Прозападная Грузия часто обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела Грузии после пятидневной войны в 2008 году, когда Москва поддержала отсоединение Южной Осетии.

Министр внутренних дел заявил, что три человек были задержаны по подозрению в проведении взрывов у мэрии и дома юстиции в Кутаиси, что в 240 километрах к западу от Тбилиси.

"Задержанные утверждают, что им было приказано установить взрывные устройства вблизи правительственных зданий в Кутаиси", - заявил министр внутренних дел. "Задержанные заявили, что взрывные устройства были предоставлены российским офицером".

Российский министр обороны и министр иностранных дел не были доступны для официальных комментариев в четверг. Россия решительно отрицала обвинения грузинской стороны в подготовке террористических актов в прошлом году.

Во время встречи с советником по безопасности грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что спецслужбы должны работать над тем, чтобы "пресечь любые попытки из вне по дестабилизации обстановки".

Напряжение между Грузией и Россией не спадает после войны, после которой российское влияние в Южной Осетии и Абхазии усилилось.

В феврале, российский президент Дмитрий Медведев заявил своему советнику о безопасности, что Грузия может предоставлять угрозу проведению Зимних Олимпийских Игр 2012 года, которые пройду на побережье Черного моря, в городе Сочи, в непосредственной близи к Грузии.

Грузинские власти обвинили другого российского офицера в подготовке серии взрывов в прошлом году и заявили, что в Абхазии нанимаются и тренируются преступники для проведения терактов в республике.

Из-за взрывов погибли два человека, один в Батуми, что на побережье Черного моря, другой - рядом со штаб-квартирой оппозиционной партии в Тбилиси.

Российский министр иностранных дел заявил в четверг, что офицер служил в Абхазии, но покинул территорию в августе и не имеет никакого отношения к взрывам.

nbsp;RIN 2000-