Российская Информационная Сеть
1 апреля, 12:02

Оппозиционная белорусская журналистка сбежала от КГБ

Оппозиционная белорусская журналистка сбежала от КГБ Редактор белорусского оппозиционного издания "Хартия`97" Наталья Радина, которая проходит по делу о беспорядках в Минске, покинула Белоруссию. По информации этого сайта, она "находится за границей в безопасном месте".

Выехав из Белоруссии, Радина нарушила условия подписки о невыезде, по которой журналистку некоторое время назад выпустили из-под ареста. Как отмечает издание, 31 марта она должна была явиться на допрос в КГБ, где ей, возможно, предъявили бы окончательное обвинение. "Не дожидаясь этого, Наталья приняла решение покинуть Беларусь", - пишет источник.

В связи с отъездом Радиной, как передает "Белорусский партизан", на допрос в КГБ были вызваны журналисты оппозиционных изданий "Народная воля" и "Наша нiва". Журналисты не сообщили, о чем конкретно их их спрашивали (с них взяли подписку о неразглашении).

Наталья Радина в числе прочих сторонников оппозиции была арестована в декабре 2010 года, после разгона антипрезидентских акций протеста. Позднее некоторые из арестованных оппозиционеров были освобождены под подписку о невыезде. Радину отпустили в конце января. По условиям освобождения, ей было велено не покидать города Кобрина, где она прописана.

Ранее Белоруссию покинул еще один фигурант дела о беспорядках - бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич. Он выехал в Чехию и попросил там политического убежища. Его просьба была удовлетворена.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя бегство Михалевича, заявил, что не возражает против этого. Говоря о своих противниках, он добавил: "Я молю бога, чтобы они все сбежали. Пусть бегут все".

Уголовное дело, по которому проходят лидеры белорусской оппозиции и их соратники, было возбуждено в связи с акциями, которые прошли в Минске 19 декабря (мероприятия были организованы бывшими кандидатами в президенты, которые отказались признать победу Александра Лукашенко на выборах). После того как группа протестующих стала ломиться в здание правительства, собравшихся разогнал ОМОН.

Власти Белоруссии расценили произошедшее как массовые беспорядки. По этому делу проходят несколько десятков человек. Некоторые из них уже приговорены к лишению свободы.

nbsp;RIN 2000-