Российская Информационная Сеть
1 апреля, 13:20

Немецким врачам рекомендовали чаще использовать плацебо

Немецким врачам рекомендовали чаще использовать плацебо Медицинская ассоциация Германии рекомендовала немецким врачам чаще использовать в лечении плацебо, пишет AP.

Публикации рекомендаций предшествовало масштабное исследование, посвященное оценке практики применения таблеток-пустышек, витаминов, биодобавок и так далее.

По мнению немецких экспертов, основанием для широкого применения плацебо является отсутствие побочных эффектов, а также то, что плацебо или аналогичные по эффективности средства можно применять при лечении заболеваний, для которых не существует научно обоснованной терапии.

"Нельзя назначать плацебо при любых заболеваниях, но есть ситуации, когда плацебо может помочь",- пояснил председатель экспертного совета Медицинской ассоциации Германии доктор Петер Скриба (Peter Scriba).

Среди состояний, при которых применение плацебо признано в Германии возможным -тревожность и субклиническая депрессия, хронические воспалительные заболевания, астма. В целом плацебо рекомендованы для состояний, в которых большую роль играет субъективный компонент - например, восприятие пациентом боли.

Не рекомендуется применять плацебо при лечении заболеваний, для которых существует эффективная терапия, способная быстро привести к улучшению самочувствия больного.

При использовании плацебо немецкие врачи должны будут предупреждать пациентов о том, что им назначают нечто нетипичное, однако термин "плацебо" при таких объяснениях употреблять не обязательно.

В этом отношении рекомендации немецких экспертов существенно расходятся с рекомендациями врачам других развитых стран. В частности, Американская медицинская ассоциация допускает применение плацебо только с согласия пациента. Даже если пациент знает о применении плацебо, поясняют американские эксперты, эффект плацебо может сохраниться, если больной не знает о том, какой именно из применяемых им препаратов является таблеткой-пустышкой и в какое время он его принимает.

nbsp;RIN 2000-