Российская Информационная Сеть
1 апреля, 17:20

В Финляндии начался суд по иску Риммы Салонен

В Финляндии начался суд по иску Риммы Салонен Суд по иску россиянки Риммы Салонен, требующей вернуть ей сына Антона, начался в финском городе Пори. Ответчиком на заседании выступает бывший супруг женщины Пааво, у которого проживает мальчик, сообщает РИА Новости.

По словам официального представителя Риммы Салонен Йохана Бекмана, слова которого приводит агентство, адвокат бывшего мужа россиянки Ритта Раухала выступила против возвращения ребенка матери. Кроме того, защитница потребовала обязать Салонен к выплате больших алиментов экс-супругу.

"Интерфакс" отмечает, что в ответ на претензии россиянки Раухала потребовала у суда запретить Антону разговаривать на русском языке и исповедовать православие. Защитница отметила, что ребенок, живя с матерью, часто голодал, так как та запрещала ему есть во время поста.

Сам Пааво Салонен в свою очередь потребовал вообще изолировать ребенка от матери, запретив им видеться. Россиянка и ее адвокат Кристиина Кнеттья в ответ на это заявили в суде, что ребенку навязывают нелюбовь к России.

Как отмечает "БалтИнфо" со ссылкой на того же Бекмана, ответчик и его адвокат ведут себя на заседании крайне вызывающе. Агентство также добавляет, что окончательное решение суд примет к вечеру пятницы.

Спор между бывшими супругами Салонен начался в 2008 году, когда россиянка, спустя пять лет после развода с финским мужем, увезла сына Антона из Финляндии в Россию. Пааво Салонен сообщил в финскую полицию о похищении сына, затем сам отправился на его поиски.

Весной 2009 года Салонен разыскал мальчика и выкрал его у бывшей супруги, вернувшись с ним обратно в Финляндию В августе того же года за сыном приехала уже Рима Салонен.

В Финляндии женщине предъявили обвинение в похищении собственного ребенка и приговорили к полутора годам тюрьмы условно. Кроме того, суд обязал россиянку выплатить бывшему мужу компенсацию в 25 тысяч евро. Женщине разрешили видеться с сыном два раза в месяц с сопровождением сотрудников полиции.

Между тем в России в отношение Пааво Салонена также расследуется уголовное дело о похищении.

nbsp;RIN 2000-