Российская Информационная Сеть
1 апреля, 18:24

10 астраханских гаишников получили сроки

10 астраханских гаишников получили сроки 10 сотрудников ДПС признаны Астраханским областным судом виновными по делу о вымогательстве взяток.

Обвинительный приговор вынесен командиру одного из подразделений дорожно-постовой службы и девяти его подчиненным. Все они приговорены к различным срокам заключения.

На максимальный срок - 8 лет в колонии - осуждён организатор преступной группы, командир первой роты Отдельного батальона дорожно-патрульной службы N1 (ОБДПС-1) областного УВД Аркадий Кирсанов. Трое его подельников получили по 7 лет колонии, двое - по 4 года, ещё четверо осуждены условно с пятилетним испытательным сроком. Все осуждённые лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, сообщает "Интерфакс".
По данным следствия, в начале 2008 года Аркадий Кирсанов создал организованную преступную группу из подчиненных сотрудников с целью систематического получения взяток у проезжающих через стационарные посты "Новый мост", "Старый мост" и "Кири-Кили" водителей автомобилей.
Милиционеры брали взятки с водителей - нарушителей правил дорожного движения. При этом часть денег, полученных с водителей, инспектора передавали лично Кирсанову. Кирсанов установил таксу для своих сообщников: в конце шестидневной смены старший поста "Старый мост" должен был сдавать 1 тысячу 800 рублей, а старшие постов "Новый мост" и "Кири-Кили" - 3 тысячи 600 рублей, остальные деньги сотрудники госавтоинспекции распределяли между собой.
Преступная деятельность группы была пресечена в феврале 2010 года сотрудниками УФСБ и управления собственной безопасности МВД по Астраханской области. Все подсудимые признаны виновными по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса России ("получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

nbsp;RIN 2000-