Российская Информационная Сеть
1 апреля, 18:27

Кононова похоронят за счет российского посольства

Кононова похоронят за счет российского посольства Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким бывшего советского партизана, ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова в связи с его кончиной.

Президент России отметил, что в годы войны Кононов самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками.

"Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет", - подчеркнул Медведев.

89-летний Василий Кононов скончался в Латвии 31 марта от рака. Похороны советского партизана предварительно назначены на 5 апреля. Посольство России примет всемерное участие в организации похорон, заверил пресс-атташе посольства Иван Мостинский. По его словам, посольство готово взять на себя все расходы, а также помощь в организации похорон.
Василий Макарович Кононов родился 1 января 1923 года в Латвии в селе Старуя. Во время Великой Отечественной войны был командиром партизанского отряда 1-й Латвийский партизанской бригады. За два года войны он лично уничтожил 14 эшелонов с живой силой и техникой противника, за боевые заслуги был награждён Орденом Ленина и медалями.
В послевоенное годы Кононов работал начальником отдела уголовного розыска и начальником транспортной милиции Латвийской ССР. Имел звание полковника милиции.
В 1998 году Василий Кононов был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в военных преступлениях. Латвия обвинила бывшего командира партизанского отряда в убийстве в 1944 году девяти мирных граждан на территории республики. Кононов заявлял, что они выдали немцам партизанскую группу, которая была уничтожена гитлеровцами. До 2000 года он содержался под стражей.
Суд приговорил советского партизана в полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора суда он был отпущен на свободу, так как уже отбыл положенный срок.
После освобождения ветеран принял российское гражданство, но продолжал жить в Риге.
Долгие годы Кононов судился с Латвией, пытаясь восстановить своё честное имя, сообщает ИТАР-ТАСС. В 2004 году Кононов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В июне 2008 года Страсбургский суд постановил, что латвийские власти нарушили статью 7-ю конвенции "О защите прав человека и основных свобод", и предписал взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации ветерану.
В октябре того же года правительство Латвии подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая была принята. В мае 2010 года Большая палата Европейского суда по правам человека выступила на стороне Латвии и признала законным обвинение ветерана в военных преступлениях.

nbsp;RIN 2000-