Российская Информационная Сеть
1 апреля, 18:44

Самогонные аппараты становятся популярным подарком

Самогонные аппараты становятся популярным подарком Политика государства в области производства и оборота алкогольной продукции неизменно вызывает повышенный интерес экспертов и населения. Винно-водочные акцизы бурно обсуждаются еще до их официального опубликования Минфином.

В прошлом году цены на крепкий алкоголь выросли на 10%, в этом ждут резкого скачка винного акциза. В ожидании этой информации корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева проанализировала рынок самогоноварения, который налогами не облагается.

Беляева: Кустарное производство алкоголя в России существовало всегда. В глухих селах издавна использовали громоздкие стационарные аппараты, которые устанавливали в лесу, и продукцией которых пользовались все жители. В домах держали агрегаты поменьше. Антиалкогольная кампания 80-х стимулировала развитие инженерной мысли: появились электрические самогонные аппараты.
Самогоноварение, или самообеспечение населения алкогольной продукцией, популярно во многих странах, пояснил нам руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Дробиз: Причины две - первая это финансовая несостоятельность населения. Самогон в России гонят и пьют минимум 15 миллионов человек, это люди с низкими доходами. И второе направление - культурно-историческое. Я знаю достаточное количество серьезных интеллигентных людей, для которых самогоноварение это хобби.

Беляева: Интересно, но самогонные аппараты стали сегодня популярным подарком. Выточенный на станке элегантный перегонный куб, работающий от спиртовки, очень неплохо смотрится в современной квартире. Качественный напиток он, конечно, произвести не в состоянии, но для имиджевых целей подходит вполне.
А есть и продуктивные модели, рассказал нам менеджер одного из интернет-магазинов.

Менеджер: Вот "Михалыч" весит 700 граммов, его высота 25 сантиметров. За два часа получается бутылка водки. Сахар, дрожжи и вода - у нас три рецепта в инструкции.
Беляева: Интернет-магазины самогонных аппаратов могут отправить заказ в любой город России по почте наложенным платежом всего за 300 рублей, предложили нам в другом магазине.

Сотрудник: Можно с доставкой, можно самовывозом - как удобно. Аппараты под разные задачи - некоторые делают спирт, некоторые самогон. Кто-то и то, и другое.

Беляева: Современный рынок самогонных аппаратов разнообразен: их стоимость колеблется от двух тысяч рублей до трех тысяч евро за самые продвинутые мини-спиртовые заводики с компьютерным управлением. Их, как правило, выпускают предприятия ВПК, не имеющие достаточно заказов на профильную продукцию. Контролировать этот сегмент рынка власти пытались. В советское время за хранение и использование самогонного аппарата можно было сесть на 15 суток с конфискацией оного.

Сейчас такой нормы нет, пояснил нам председатель комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Федоров: Если вы варите самогон для целей внутреннего семейного потребления, вам ничего не будет, можете это делать. Если вы это делаете с целью продажи, то вы попадаете под действие статьи о незаконном предпринимательстве, и, соответственно, будет административный штраф или уголовная статья, если это носит массовый характер. Но проблема в другом. Самогон сегодня в России гнать невыгодно - даже при незаконном предпринимательстве. Он будет дороже, чем водка, которая есть в магазинах.

Беляева: Дороже, но качественней. Самогон чистый как слеза - это не метафора, а следствие технологии современного самогоноварения. Сертифицированный по всем правилам прибор способен из сырья гнать чистый медицинский спирт со скоростью до одного литра в час.

nbsp;RIN 2000-