Российская Информационная Сеть
1 апреля, 19:51

В Интернете появилась энциклопедия парковок

В Интернете появилась энциклопедия парковок Колесить по незнакомому города в поисках разрешенной стоянки теперь не нужно, достаточно зайти на сайт Parkopedia.com. Это некое подобие энциклопедии Wikipedia, но только для парковок.

Много ли стран в списке и какую информацию, кроме адреса, выдает портал, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Яна Мельникова.

Пока в онлайн-энциклопедии парковок почти 6000 городов, более 15 миллионов паркингов. Последняя цифра постоянно растет. Водители-добровольцы, туристы и владельцы парковок постоянно выкладывают информацию, в каком городе, в какое время суток и по какой цене можно оставить машину. Чтобы воспользоваться ресурсом, достаточно в поисковой строке ввести название города и выбрать страну. Пробуем: в Берлине обнаружено 60 паркингов, тут же информация о количестве мест, способе и размерах оплаты.

Пока в списке 14 стран, лучше всего охвачены Штаты и Англия, рассказал менеджер проектов ADV/Web-engineering Никита Дубинкин.

Дубинкин: В остальных конкретные города, столицы охвачены хорошо, и этот старт-ап вполне пригоден для использования, но более мелкие города не дотягивают.

Мельникова: Впрочем, создатели уверены, что в будущем портал охватит весь мир, были бы энтузиасты. К слову, Parkopedia можно пользоваться и с мобильного телефона, правда, пока специальное приложение можно скачать только для iPhone. В турфирмах уже успели оценить ресурс. По словам менеджера турфирмы "Джаз" Сергея Макарова, автомобильные путешествия становятся все популярнее, и теперь вместо того, чтобы искать информацию о паркингах в незнакомой стране по многочисленным форумам, достаточно открыть один сайт.

Макаров: В городах бывает где-то легко, где-то проблематично, и парковки все платные. Если будет какая-то служба или система, которая дает информацию об этих парковках, и если она будет легко доступна, от этого плохо не будет, наоборот туристам будет это интересно.

Мельникова: В Google и Yandex отказались комментировать данный проект и возможность сотрудничества. Не исключено, что российские специалисты готовят нечто аналогичное, но для России. На сайте Parkopedia нашей страны пока нет.

nbsp;RIN 2000-