Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:02

В Сирии боевики открыли стрельбу по мирным жителям

В Сирии боевики открыли стрельбу по мирным жителям В Сирии вооруженные боевики открыли стрельбу по мирным жителям и сотрудникам служб безопасности в пригороде Дамаска - Дума и промышленном центре Хомс. По сообщению сирийского информагентства SANA, в результате погибли несколько человек, в том числе ребенок.

Правительство Сирии поспешило заявить о своей непричастности к происходящему, указав, что среди жертв нападения есть полицейские.

Беспорядки в Сирии вспыхнули вновь на фоне того, что президент Сирии Башар Асад, выступая с обращением к народу, пообещал начать в стране реформы, но не отменил режим чрезвычайного положения, чего ожидали многие. Чрезвычайное положение в Сирии было объявлено почти полвека назад после военного переворота и прихода к власти партии "Баас".

Президент не пообещал ничего конкретного, но заявил, что его страна стала объектом "международного заговора", целью которого является разжигание беспорядков и протестов по всей Сирии. Их жертвами, по его словам, стали более 60 человек.

Напомним, что 29 марта 2011г. правительство Сирии ушло в отставку.

Масштабные акции протеста против режима чрезвычайного положения и коррупции проходят в Сирии с 15 марта 2011г. Протестующие требуют проведения политических реформ.

nbsp;RIN 2000-