Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:09

На Facebook подали в суд за призыв к уничтожению евреев

На Facebook подали в суд за призыв к уничтожению евреев Глава американской правозащитной организации Freedom Watch Ларри Клейман потребовал суд взыскать с социальной сети Facebook и ее генерального директора Марка Цукерберга 1 млрд долл. за несвоевременное удаление страницы с призывами к уничтожению евреев, сообщают американские СМИ.

Первые слушания по делу назначены на 1 июля с.г. в Верховном суде округа Колумбия.

По заявлению Л.Клеймана, Facebook намеренно затягивала удаление страницы "Третья интифада", чтобы увеличить свою аудиторию за счет конфликта на Ближнем Востоке. Создатели страницы на арабском языке призывали начать "третью палестинскую интифаду" - восстание против Израиля за освобождение оккупированных территорий.

Позже по просьбе министра информации Израиля Юлия Эдельштейна к М.Цукербергу страница, где появилось множество комментариев и видео с призывами убивать евреев, была удалена. К тому моменту группа насчитывала уже более 500 тыс. участников.

Как отметили в администрации Facebook, несмотря на слово "интифада" в названии страницы, она призывала к мирному протесту.

nbsp;RIN 2000-