Российская Информационная Сеть
2 апреля, 10:29

Под Москвой загорелись торфяники

Под Москвой загорелись торфяники Сотрудники МЧС обнаружили под Москвой несколько горящих торфяников. При этом специалисты отметили, что ни одно из местных ведомство пока не готово бороться с лесными пожарами.

"Мы совершили авиаразведку. На борту вертолета Ми-8 установлена аппаратура, которая позволяет определять очаги горения даже под землей. При этом во время облета мы выявили три очага горения торфяников", - приводят "Вести.Ru" слова директора департамента территориальной политики МЧС России Юрия Ковалева. Он заверил, что определены меры по локализации возгораний.

Чиновник также указал, что в Московской области пока не началось обводнение торфяников, несмотря на утвержденную правительством программу. По мнению Ковалева, ни одно ведомство в регионе не готово к началу масштабных лесных пожаров. "Однако до 15 апреля все мероприятия должны быть выполнены. Мы еще раз проведем соответствующую проверку", - предупредил сотрудник МЧС. Он сообщил, что пока лежит снег невозможно провести опашку всех населенных пунктов

"Мы проверили места на границе Московской и Рязанской областей, проводится работа, идет очистка территории от обгоревших и поваленных деревьев. В Орехово-Зуевском районе места, которые были подвержены прошлогодним пожарам, вычищены. В Егорьевском и Шатурском районах работа еще не начата", - рассказал Ковалев. Он также указал, что соответствующая деятельность не ведется и на границе Московской и Владимирской областей.

Вместе с тем директор департамента территориальной политики МЧС сообщил, что в нынешнем году в столичном регионе на финансирование противопожарных мероприятий выделено вдвое больше средств, чем обычно - не 52 миллиона рублей, а 106 миллионов рублей. Ковалев отметил, что Рослесхоз уже закупил почти 140 единиц техники, однако этого недостаточно, передает РИА Новости. "Кроме того, мы имеем претензии к состоянию дорог, защитных зон, состоянию пожарных поездов, которые требуют устранения недостатков", - подчеркнул чиновник.

nbsp;RIN 2000-