Российская Информационная Сеть
2 апреля, 11:26

Число жертв стихии в Японии продолжает расти

Число жертв стихии в Японии продолжает расти Мощнейшее землетрясение и цунами, которые произошли 11 марта в Японии, стали причиной гибели 11 тысяч 800 человек. Соответствующие данные сегодня распространило Главное полицейское управление.

По оценкам полиции, число пропавших без вести сейчас составляет 15 тысяч 540 человек, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу 32 тела погибших были обнаружены в ходе первого дня интенсивного поиска пропавших без вести американскими военными и солдатами сил самообороны Японии и представителями японской береговой охраны. В поисковых операциях задействовано около 18 тысяч японских и 7 тысяч американских военнослужащих.

Поиск проходит в районах Тихоокеанского побережья префектур Иватэ, Мияги и Фукусима, а также в 20-километровой зоны от берегов острова Хонсю. Поисковые группы сфокусировали свои усилия на районах, которые не были обследованы ранее. Правда, поиск осложняют болота, образовавшиеся после цунами 11 марта. Также поисковая операция не проводится к 30-километровой зоне от аварийной АЭС "Фукусима-1" из-за утечки радиации.

Участие в операции принимают 100 самолётов и вертолётов, а также 50 кораблей сил самообороны Японии. Им помогают 20 военных самолётов и вертолётов, а также более 10 кораблей ВМС США. К поискам пропавших без вести подключены полицейские, пожарные и береговая охрана Японии.

От землетрясения и цунами, по данным полицейских, полностью разрушены более чем 45 тысяч 700 домов, ещё более 133 тысяч зданий были частично повреждены. Общий ущерб от стихийного бедствия в Японии превышает 300 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-