Российская Информационная Сеть
2 апреля, 11:52

Патриарх Кирилл просит открыть при МГУ еще один храм

Патриарх Кирилл просит открыть при МГУ еще один храм Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ректора МГУ Виктора Садовничего поддержать инициативу о возведении на территории университетского комплекса на Воробьевых горах православного храма-часовни в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

"Возведение нового храма-часовни на территории университетского комплекса на Воробьевых горах, несомненно, будет способствовать решению многих важнейших вопросов, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием российского юношества", - говорится в письме Патриарха Кирилла Садовничему, которое распространила патриаршая пресс-служба.

Предстоятель напоминает, что МГУ и Русская православная церковь на протяжении многих лет плодотворно и успешно сотрудничают по важнейшим направлениям научной, культурной, общественной и духовно-просветительской деятельности. Так, с 1995 года при университете на Моховой был возрожден домовый храм в честь святой мученицы Татианы, получивший статус патриаршего подворья.

"Это знаковое событие стало возможным в значительной степени благодаря Вашей личной поддержке и участию. Открытие домового храма способствует развитию духовной жизни Московского университета. Отрадно, что с каждым годом все большее количество преподавателей и студентов участвует в реализации различных просветительских, социальных и миссионерских проектов, направленных на утверждение традиционных христианских ценностей в жизни российского народа", - пишет Патриарх Кирилл.

Считая, что перед академическим сообществом и Церковью ныне стоят серьезные задачи воспитания и образования молодого поколения, он просит ректора МГУ поддержать инициативу "по строительству храма-часовни на Воробьевых горах в честь великих славянских просветителей", передал "Интерфакс"

В настоящее время при МГУ действует храм святой мученицы Татианы на Моховой.

nbsp;RIN 2000-