Российская Информационная Сеть
2 апреля, 13:14

На памятник Александру II напали с топором

На памятник Александру II напали с топором В Ульяновской области поврежден памятник императору Александру II, открытый здесь в феврале 2011 года. Злоумышленник отбил топором голову орла на гербе в нижней части памятника.

Как сообщила сотрудник пресс-службы областного УВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 24-летний местный житель, уже давший признательные показания. По данным следствия, молодой человек злоупотребляет спиртными напитками и во время своего нападения на памятник находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение памятников истории". Как уточняет ИТАР-ТАСС, наказание по статье предусматривает до двух лет лишения свободы. В настоящее время молодой человек отпущен под подписку о невыезде, ведется расследование.

Стоит отметить, что три дня назад вандалы повредили ограждение памятника А. С. Пушкину в центре Москвы. Одна цепь-гирлянда была украдена.

"В ходе плановой проверки инспекция департамента 24 марта 2011 года в очередной раз зафиксировала акт вандализма по отношению к объекту культурного наследия федерального значения - памятнику А. С. Пушкину. Пострадали цепи-гирлянды художественного ограждения памятника, две из которых были оборваны, а третья украдена", - говорится в сообщении департамент культурного наследия столицы.

Позже похищенная цепь была обнаружена сотрудниками ОВД "Тверское", передает РИА Новости. Она находится на хранении в департаменте культурного наследия, он предпринимает все возможное для скорейшего восстановления памятника.

nbsp;RIN 2000-