Российская Информационная Сеть
2 апреля, 19:04

Мозг человека прекрасно читает отзеркаленные слова

Мозг человека прекрасно читает отзеркаленные слова Основная часть человечества читает тексты, отражённые в зеркале, с трудом, но группа учёных из Баскского центра по изучению познавательных способностей, мозга и языка впервые показала, что в действительности мы умеем моментально распознавать перевёрнутые слова.

Правда, бессознательно.

"На самой ранней стадии обработки информации - в пределах 150-250 мс - зрительная система полностью понимает эти слова, - утверждает ведущий автор исследования Хон Андони Дуньябейтиа. - Затем, судя по всему, мозг соображает, что в этом что-то не так и что подобным образом зрительную информацию усваивать не стоит".

В ходе эксперимента учёные наблюдали за активностью мозга 27 добровольцев. Сначала участникам показывали слова, в которых всего на 50 мс были перевёрнуты некоторые буквы, а затем на такое же время в отражённом виде представали целые слова. Энцефалограмма заставляет предположить, что в указанном промежутке активность мозга была одинаковой, каким бы ни было слово - нормальным или перевёрнутым.

"Перед нами открываются новые возможности для изучения последствий невольного переворачивания букв и слов у лиц, испытывающих трудности с чтением (дислексия) и письмом (дисграфия), - считает г-н Дуньябейтиа. - Это прямой результат особенностей нашей зрительной системы. Теперь мы знаем, что перевёрнутые буквы - проблема не одних дислектиков. Дети, когда учатся писать, часто делают то же самое. Нам надо только понять, почему одни школьники всё-таки знают, как правильно, а другие продолжают путать b и d".

Науке до сих пор неизвестно, каким образом при чтении - навыке, приобретаемом человеком довольно поздно, - подавляется врождённая способность различать зеркально отражённые предметы, которая имеется также у многих животных. Это первое исследование, которое показало, что в действительности мозг с лёгкостью может читать даже в зеркале.

Результаты исследования опубликованы в журнале NeuroImage.

nbsp;RIN 2000-