Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:01

В Казахстане начались президентские выборы

В Казахстане начались президентские выборы Избирательные участки в восточной части страны открылись 3 апреля в 07:00 по времени Астаны (05:00 по московскому времени). В западных областях Казахстана голосование начнется в 06:00 по Москве, так как они находятся в другом временном поясе.

Голосование закончится в 20:00 по местному времени, после чего начнется подсчет голосов.

За пост главы государства борются четыре кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев (он баллотируется на четвертый срок), представитель Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, сенатор Гани Касымов и эколог Мэлс Елеусизов.

Касымов и Елеусизов ранее уже баллотировались в президенты. Первый участвовал в выборах 1999 года и набрал чуть более четырех процентов голосов. Второй принимал участие в выборах 2005 года и набрал менее одного процента голосов избирателей.

Назарбаев, который баллотируется на пост главы государства в четвертый раз, стоит во главе Казахстана более 20 лет. На предыдущих выборах он, согласно официальным данным, получил 91,15 процента голосов.

В избирательных бюллетенях нет строки "против всех". Законодательством страны не предусмотрено никакого процентно-количественного минимума участия избирателей в голосовании для того, чтобы признать выборы состоявшимися.

В списки избирателей внесено более девяти миллионов человек из 16,4 миллиона жителей Казахстана. Избранным будет считаться кандидат в президенты, набравший более 50 процентов голосов.

Центризбирком обнародует предварительные итоги выборов 4 апреля. Официальные итоги голосования станут известны не позднее десяти дней после проведения выборов.

nbsp;RIN 2000-