Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:05

В Астрахани осуждена банда гаишников-вымогателей

В Астрахани осуждена банда гаишников-вымогателей В Астрахани осуждены десять сотрудников первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы (ДПС) за получение взяток в составе организованной группы.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области, приговором областного суда командир роты Аркадий Кирсанов осужден на 8 лет колонии строгого режима, старшие инспектора Владимир Кирилин и Валерий Тархов, а также инспектор Надыр Кадыров - на 7 лет, инспектора Мансур Санжапов и Гали Муханов - на 4 года.

Махамбет Джамалиденов, Алексей Андреев, Юрий Печенкин и Алексей Араев приговорены к 7 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Всем осужденным назначено дополнительное наказание - лишение права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Все они признаны виновными по п."а"" ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взяток в составе организованной группы).

Следствием и судом установлено, что в начале 2008г. командир роты А.Кирсанов из числа подчиненных ему сотрудников создал организованную преступную группу для получения взяток у проезжающих через стационарные посты "Новый мост", "Старый мост" и "Кири-Кили" водителей автотранспортных средств. Полученные незаконным путем деньги передавались старшим смен для последующей передачи А.Кирсанову.

С одной смены за месяц А.Кирсанов получал около 45 тыс. руб. Деньги, полученные сверх установленных сумм, распределялись в равных долях между старшими смен, старшими постов и иными сотрудниками, входящими в организованную преступную группу.

Преступная деятельность организованной группы была пресечена в феврале 2010г. При этом ранее уже вынесены приговоры в отношении еще трех входивших в данную организованную преступную группу сотрудников ДПС, заключивших со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве.

nbsp;RIN 2000-