Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:14

В Габоне из-за забастовки прекращена добыча нефти

В Габоне из-за забастовки прекращена добыча нефти В Габоне из-за забастовки нефтяников полностью прекращена добыча нефти. Об этом агентству Reuters сообщил официальный представитель национального профсоюза нефтяников (ONEP).

В состав крупнейшего нефтяного профсоюза входят около 4 тыс. человек - более 80% сотрудников всех нефтедобывающих компаний в стране.

Участники забастовки требуют ввести квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

Правда, в 2010г. власти страны согласились установить лимит для найма иностранцев в нефтяном секторе на уровне 10% от общего числа сотрудников. Тогда же было решено запретить гражданам других стран занимать высшие руководящие посты в нефтяных компаниях. Однако ни одно из этих решений так и не вступило в законную силу, а соответствующие документы так и не были подписаны властями Габона.

Габон находится на седьмом месте по добыче нефти в Африке. Среднесуточной объем добычи оценивается в 240 тыс. баррелей в день. Прибыль от экспорта энергоресурсов составляет 40% доходной части бюджета этого центральноафриканского государства. Среди крупнейших участников нефтедобывающего сектора Габона французская компания Total и британская Shell.

nbsp;RIN 2000-