Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:23

Обама идет на второй срок

Обама идет на второй срок Президент США Барак Обама намерен объявить о своем желании баллотироваться на второй срок. О предстоящем заявлении агентству Associated Press сообщили члены Демократической партии США, посвященные в планы главы Белого дома.

Обнародовать планы планируется уже в начале грядущей недели, тогда же Б.Обама направит необходимые документы в Федеральную избирательную комиссию. Сторонники президента будут отдельно проинформированы о принятом решении посредством СМС и рассылки по электронной почте.

После регистрации в Избирательной комиссии Б.Обама получит формальное разрешение на привлечение финансовых средств для кампании по переизбранию, которая должна стартовать в Чикаго, штат Иллинойс.

Однако де-факто сбор средств уже начался на прошедшей неделе. Для своей избирательной кампании Б.Обама собрал 1,5 млн долл. на вечере по сбору средств среди членов Демократической партии в нью-йоркском Гарлеме. На предстоящей неделе у президента запланированы подобные поездки в Чикаго, Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

В 2008г. на нужды избирательной кампании Б.Обама сумел привлечь 750 млн долл. Стоит также отметить, что президент не рассматривает возможность организации праймериз - предварительных выборов единого кандидата от демократов.

В отличие от лагеря республиканцев, где о своем намерении включиться в президентскую гонку уже успели объявить несколько политиков, среди которых есть действующие и бывшие губернаторы, в Демократической партии подобной инициативы никто не проявил.

Сторонники Б.Обамы уверены, что президент сможет сохранить свой пост. Рейтинги нынешнего американского лидера колеблются в районе 45% (данные на начало года) , что в принципе свидетельствует о доверии со стороны граждан.

Напомним, Б.Обама родился в 1961г. в штате Гавайи. До избрания на пост главы государства он являлся сенатором от штата Иллинойс. В 2009г. Б.Обама удостоился Нобелевской премии мира. На президентских выборах 2008г. Б.Обама обошел своего конкурента - республиканца Джона Маккейна, набрав 52,7% голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков.

nbsp;RIN 2000-