Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:50

США прекращают военную операцию в Ливии

США прекращают военную операцию в Ливии Вооруженные силы США прекращают свое непосредственное участие в военной операции в Ливии. Американцы полностью возложили обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО.

С воскресенья ВВС США прекращают авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муамара Каддафи. Американские эсминцы и подводные лодки, находящиеся у побережья Ливии в Средиземном море, также прекратят запуск по ее территории крылатых ракет Тtomahawk. По данным Пентагона, уже в субботу с военных кораблей не было запущено ни одной ракеты.

Командование однако решило пока не отзывать корабли из зоны операции на случай, если остальным силам НАТО еще потребуется военная поддержка. Участие американских военных в операциях в Ливии отныне будет возможно только по предварительному запросу НАТО и после соответствующего одобрения в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что военная операция в Ливии обходится США в миллионы долларов, причем наибольшая часть расходов связана с переброской войск в район боевых действий и со снабжением их боеприпасами и снаряжением. По приблизительным оценкам Пентагона, военные расходы США в Ливии за первые десять дней операции составили около 550 миллионов долларов.

Между тем накануне западная коалиция нанесла авиаудар по группе оппозиционеров на восточной окраине ливийского города Марса-эль-Брега, уничтожив при этом 13 противников режима Муамара Каддафи. Командование НАТО сообщило, что расследует этот инцидент. По предварительной информации, несколько правительственных солдат проникли в ряды повстанцев и выстрелили в воздух из зенитного орудия, что спровоцировало ответный удар западных ВВС.

Кроме того, армия Ливии в воскресенье обстреляла здание в удерживаемом мятежниками городе Мисрата на западе страны. В результате обстрела один человек погиб, несколько получили ранения. "Мы можем подтвердить гибель одного человека, мы не знаем, сколько ранено. Машины "скорой помощи" привозят раненых в импровизированный госпиталь", - сообщил один из очевидцев.

Обстрелу также подверглось здание, в котором ранее оказывали помощь раненым в ходе боев за Мисрату, осажденную уже несколько недель войсками полковника. Мисрата - это последний крупный оплот мятежников на западе Ливии.

nbsp;RIN 2000-