Российская Информационная Сеть
3 апреля, 13:07

Пастор Джонс приговорил Афганистан к восстанию

Пастор Джонс приговорил Афганистан к восстанию Эту заметку можно было бы озаглавить еще и так - "О роли маньяков в истории". Ибо сегодня мы видим, как минимум, двух деятелей, весьма смахивающих на маньяков, которые вполне могут устроить нам историю, которая станет иллюстрацией "конфликта цивилизаций".

С одной стороны вошедший в раж полковник Муаммар Каддафи, грозящий в альянсе с "Аль-Каидой" потрясти Запад, полковник, не принимающий приглашений к переговорам с оппозицией и идущий на новое кровопролитие. Пока воюют с ним Запад и арабский мир, так что речи нет о "конфликте цивилизаций" -- как бы на то не намекал российский премьер. Но вот появляется еще одна личность - американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, возглавляющий евангелистскую церковь Гейнсвилла. В воскресенье 20 марта он провел в своей церкви импровизированный суд с присяжными, обвинителем и защитником. Посовещавшись, присяжные признали Коран "виновным в преступлениях против человечности и приговорили его "к казни через сожжение".

Напомним, что 58-летний Джонс грозил сделать это еще полгода назад накануне очередной годовщины терактов 11 сентября 2001 года. Эти угрозы вызвали тогда волну негодования в США и в мире, что вынудило его отступить.Сегодня же спичку к священной книге мусульман поднес не сам Джонс, а другой пастор - Уэйн Сапп. Но дела это не меняет.

Как видим, всполыхнул мгновенно Афганистан - подогреваемые талибами люди ринулись громить офисы ООН в Мазари-Шерифе и Кандагаре. Понятно, что с антиамериканскими лозунгами. Словом, все происходит так, как предсказывали американские генералы и дипломаты в этой стране, обращаясь к президенту Обаме с призывом "образумить пастора". Но Обама - не первосвященник в храме, а президент демократической страны. У него есть для таких, как пастор Джонс, лишь одно орудие воздействия - убеждение. Да и репутация самого Обамы тогда была не на высоте: в истории с планами строительства мечете возле места, где десять лет назад высились башни Всемирного торгового центра, американский президент оказался скорее на стороне мусульман-фундаменталистов, чем большинство (согласно проведенным опросам) его сограждан. Тот свой "конфликт цивилизаций" на Манхеттене Обама скорее проиграл в глазах американцев. А пастор Джонс пообещал не сжигать Коран, если мусульмане откажутся от идеи строительства культурного центра на спорном месте. Позднее пастор заявил, что мусульмане его обманули.

Казалось бы, острота проблемы, возникшей в связи с годовщиной 11 сентября, спала. Мир изрядно поменялся. Но пастор Джонс с друзьями-фундаменталистами стоит на своем, приговаривая Коран "к сожжению". И пусть горит весь мир, но торжествуют такие принципы и идеи!

Политики и общественные деятели в США еще полгода назад назвали эту акцию "неамериканской", а президент Барак Обама заявил так: "То, что он предлагает сделать, полностью идёт вразрез с нравственными ценностями американцев. И, как главнокомандующий американскими военными силами, я хочу отметить то, что этот человек должен понять всю важность совершения этого поступка и его последствий. Осуществив задуманное, он тем самым подвергнет опасности наших юношей и девушек в форме, наших молодых военных в Афганистане и Ираке и сыграет на руку вербовщикам "Аль-Каиды".

В контексте сегодняшних событий вокруг Ливии трудно себе представить более неподходящего момента для утверждения пастором Джонсом и его коллегами-фундаменталистами своих комплексов, идей и убеждений. Сложную международно-политическую ситуацию пока удается удерживать в русле "недопущения конфликта цивилизаций" - как бы ни стремился Каддафи к обратному. Но масло, которое подливает в уже пылающий огонь пастор Джонс, может оказаться той каплей, которая свернет информационно-идеологический механизм взаимодействия стран Запада и арабского мира в отношении полковника Каддафи.

Вспомним, что причиной взрывов в соседних с Ливией арабских странах стал тоже огонь - самосожжение молодого человека. А тут всполыхнул целый кладезь исламской мысли и мудрости - Коран, во имя которого многие мусульмане готовы жертвовать жизнью. Пытаясь как-то загасить идеологический пожар, представитель Госдепартамента Марк Тонер сказал журналистам, что сожжение Корана было делом рук небольшой группы людей. Он подчеркнул, что этот акт не отражает того уважения, которое американцы питают к Исламу.

nbsp;RIN 2000-