Российская Информационная Сеть
3 апреля, 14:59

Президент Йемена отказался уходить со своего поста

Президент Йемена отказался уходить со своего поста Президент Йемена Али Абдалла Салех в воскресенье в очередной раз дал понять, что не собирается досрочно покидать свой пост.

Принимая своих сторонников из южной провинции Таиз, он призвал оппозицию уже сегодня прекратить демонстрации, сидячие забастовки и мятежи в ряде воинских подразделений.

"Мы готовы обсудить передачу власти, но в мирных и конституционных рамках", - подчеркнул Салех.

Представитель возглавляемой Салехом правящей партии Всеобщий народный конгресс (ВНК) сообщил в воскресенье, что ВНК не получал от оппозиции плана передачи власти вице-президенту страны. По мнению противников президента, это стало бы "первым шагом на пути к новым выборам и созданию правительства национального единства".

Демонстрации в Йемене не прекращаются несколько недель подряд. В субботу массовые акции в поддержку смещения Салеха с поста президента состоялись в 15 из 19 провинций страны. В ряде случаев манифестации перерастали в беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией. В Таизе, как сообщил телеканал "Аль- Джазира", около 100 человек отравились слезоточивым газом, который применила полиция для разгона толпы, передал ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-