Российская Информационная Сеть
3 апреля, 18:41

В Пакистане смертник взорвал мечеть

В Пакистане смертник взорвал мечеть В суфийской мечети пакистанского города Дера Гази Хан террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Жертвами взрыва стали около 30 человек, еще более 50 получили ранения.

Смертник подорвался в разгар богослужения. По предварительной версии, теракт - дело рук одной из действующих в пакистанской провинции Пенджаб экстремистских группировок, входящих в состав движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".

Предыдущий теракт с участием смертника произошел в Пакистане 30 марта. Боевик привел в действие мощное взрывное устройство на оживленном перекрестке в тот момент, когда там проезжал кортеж лидера одной из наиболее влиятельных исламских партий страны. В результате взрыва 8 человек погибли и 10 получили ранения.
Пакистанские талибы нередко выбирают целью своих нападений суфийские мечети. Так, 25 октября 2010 года 8 человек погибли и 20 получили ранения в результате взрыва у мечети "Фарид Шакар гандж" в городе Пакраттане.

Взрывное устройство было заложено в припаркованном рядом с мечетью мотоцикле. Ранее в том же месяце 8 человек погибли и 65 получили ранения при взрыве в суфийской мечети в Карачи. К наибольшим человеческим жертвам привела диверсия в суфийской мечети "Дата дарбар" в городе Лахор, где в июле 2010 года при взрыве погибли 47 верующих.

nbsp;RIN 2000-