Российская Информационная Сеть
4 апреля, 08:57

В РАН предупредили об опасности камчатского вулкана

В РАН предупредили об опасности камчатского вулкана Извержение вулкана Кизимен на Камчатке представляет серьезную опасность для авиации. Об этом, как сообщает "Интерфакс", 4 апреля заявили в Камчатском филиале геофизической службы РАН.

По данным геофизиков, вулкан выбросил в атмосферу несколько столбов пепла. Высота наибольшего из них превышает пять километров. При попадании в самолетные двигатели пепел может стать причиной авиакатастрофы. В связи с этим вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации.

Маршруты авиаперелетов над Камчаткой должны прокладываться в обход опасной зоны. При этом опасности для населенных пунктов Кизимен не представляет, заверили в геофизической службе.

Извержение вулкана Кизимен началось в январе 2011 года. Столб пепла высотой около одного километра снесло в сторону Петропавловска-Камчатского. В некоторых районах города слой пепла достигал толщины в 1 миллиметр.

Как отмечает "Интерфакс", вулканический пепел опасен для здоровья. Вместе с тем, добавляет агентство, в районах, где выпадает пепел, значительно улучшается урожайность картофеля, моркови и других корнеплодов.

nbsp;RIN 2000-